У Зеленского сообщили о важных договоренностях с Германией по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского сообщили о важных договоренностях с Германией по Донбассу

У Зеленского сообщили о важных договоренностях с Германией по Донбассу
Источник:  online.ua

Украина донесла свою позицию по Донбассу до властей Германии - по многим моментам относительно урегулирования конфликта взгляды официального Киева и Берлина совпадают. Украинская делегация четко заявила немецким коллегам, что не собирается садится за стол переговоров с боевиками так называемых "ЛНР" и "ДНР", а особый статус Донбассу предоставит только на своих условиях - эта территория должна быть в пределах Украины, а жители ОРДЛО не получат права вето на любые общенациональные решения. О чем Украина и Германии договорились на берлинских переговорах сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в соцсети, передает ONLINE.UA.

"Мы не пойдем на прямой диалог с оккупационными администрациями. Мы не пойдем на вымышленную Кремлем федерализации. Мы не уступим в вопросе границы, вывода российских войск, расформирование оккупационных администраций", - подчеркнул министр, отметив, что эта позиция была четко донесена властям Германии и они ее услышали.

По словам Кулебы, Киев не отказывается идти на компромиссы по Донбассу, но Украина не будет переходить красные линии своего суверенитета и территориальной целостности.

"Украина из года в год демонстрирует готовность идти на разумные компромиссы в вопросе особенностей местного самоуправления Донбасса после возвращения временно оккупированных территорий в состав Украины, но мы никогда не пойдем ни на какие особые статусы по российскому сценарию, с правом вето на общенациональные решения и другими требованиями, которые подрывают наш суверенитет", - пояснил он.

Глава украинского МИД добавил, что на переговорах украинская делегация смогла четко донести до немецких партнеров позицию Киева по Донбассу. Берлин подробно проинформировали, почему "буксует" Минск и какая реальная ситуация с безопасностью в ОРДЛО.

"Основным приоритетом является внедрение длительного и верифицированного прекращения огня. Важно, что это прозвучало именно от моего немецкого коллеги Хайко Мааса. То есть наши взгляды на принцип "сначала безопасность" совпадают", - рассказал министр.

Подводя итоги переговоров в Берлине, Кулеба подчеркнул важность возвращения на повестку дня переговоров вопрос временно оккупированного Крыма, а также украинских политзаключенных в Крыму и России.

"Крым и Донбасс - это все украинские территории, временно оккупированные Россией в ходе агрессии. В этом плане между ними нет разницы. Поэтому я и сказал в интервью немецким СМИ во время визита: мы добьемся деоккупации и реинтеграции в Украине и Донбасса, и Крыма. Сколько бы времени это не заняло", - подытожил министр.

Напомним, 2 июня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак ездили в Германию для важных переговоров по Донбассу. На переговорах с первыми лицами ФРГ представители украинской делегации высокого уровня обсудили ситуацию в сфере безопасности и гуманитарной политики на востоке Украины, возможности проведения нового саммита в нормандском формате, возможности для углубления взаимодействия Украины и НАТО и вопросы двустороннего сотрудничества.

Министр обороны ФРГ отметила, что Украина является другом Германии, которая не признает оккупации украинских территорий – Донбасса и Крыма, так как это является вопиющим нарушением международного права. Аннегрет Крамп-Карренбауэр подчеркнула, что нормализация отношений с Россией возможна только после восстановления территориальной целостности Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Германия обратилась с неожиданным предложением к Украине и России по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?