Пытается расколоть страну - Трампа громко выругали за ошибки
Категория
Мир
Дата публикации

Пытается расколоть страну - Трампа громко выругали за ошибки

Пытается расколоть страну - Трампа громко выругали за ошибки
Источник:  online.ua

Американский лидер Дональд Трамп стал объектом уничтожающей критике за свои заявления и решение на фоне массовых беспорядков. До этого шквала присоединился бывший министр обороны Джеймс Меттис. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Atlantic.

По словам политика, действующий президент стал первым человеком на должности, которая пытается расколоть страну, а не объединить ее.

"Все мы стали свидетелями трехлетней политики без зрелого руководства", - подчеркнул Меттис.

Он назвал тяжелой ошибкой предупреждение Трампа относительно привлечения армейских подразделений для подавления протестов. Это происходит лишь в самых редких ситуациях, когда на том настаивают непосредственно губернаторы штатов.

В то же время привлечение федеральных военнослужащих может спровоцировать новые конфликты с местным населением. Именно местные правоохранители должны обеспечивать порядок и безопасность, однако не армия.

На фоне протестных акций, которые проходили мирно, началось массовое мародерство. Во многих городах Соединенных Штатов толпы преступников громили магазины. Например, в Нью-Йорке под руку попало представительство Apple.

"Нам всем нужно сплотиться вокруг одной общей цели. А она начнется с гарантии того, что все должны бить равны перед законом", - подчеркнул Меттис.

Бывший глава Пентагона назвал один из инцидентов со стороны Трампа буквально злоупотреблением властью. Недавно силовики разогнали демонстрантов неподалеку от Белого дома, чтобы дать дорогу президенту в небольшой церкви близ.

Сам Трамп — традиционно в Twitter — прокомментировал утверждение Меттиса. Он назвал его "самым переоцененным генералом в мире".

Меттис возглавлял Пентагон с января 2017 года до конца 2018-го. Он ушел в отставку из-за разногласий с президентской администрацией.

Как сообщал ONLINE.UA, Трамп недавно спровоцировал ряд скандалов своими публикациями в соцсетях, однако в отличие от Twitter, в Facebook решили не ограничивать лидера в выражениях.
По словам основателя компании Марка Цукерберга, он оценил сообщения президента как "глубоко оскорбительны". Впрочем, в социальной сети не будут маркировать или удалять эти публикации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?