Украина готова - официальный Киев ответил на угрозы Путина
Категория
Украина
Дата публикации

Украина готова - официальный Киев ответил на угрозы Путина

Источник:  Укринформ

Украина готова к любым агрессивным действиям России как на Донбассе, так и в Крыму. Украинская армия находится в полной боеготовности и уже не такая, как была в 2014 году, когда РФ напала на страну. Таким образом на исходящую от России угрозу по Крыму, где есть риски того, что российский президент Владимир Путин пойдет на силовые действия, чтобы добиться возвращения поставок днепровской воды на оккупированный полуостров, ответил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Он подчеркнул, что Украина за шесть лет уже отбоялась и теперь готова дать мощный отпор врагу. Об этом министр заявил в интервью Укринформ, передает ONLINE.UA.

"Мы не боимся. Мы готовы сегодня к любым поступкам и действиям. Мы за шесть лет уже отбоялись. Сегодня у нас совсем другое состояние боевой готовности, другая украинская армия, которая готова дать отпор врагу", - оценил Резников риски и последствия возможного силового сценария в Крыму, на который может решится Путин.

Министр напомнил украинцам и оккупантам Крыма принципиальную позицию Украины по поставкам воды в Крым.

"Будет полная деоккупация Крыма - восстановится водоснабжение полуострова. Помогать оккупационной российской администрации мы не собираемся", - подчеркнул Резников.

Следует отметить, что проблемы с водой в Крыму длятся уже шесть лет — они начались после того, как Россия оккупировала украинский полуостров, в связи с чем Киев перекрыл воду из Херсонской области, которая поступала по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему до 90% потребностей полуострова. В Украине регулярно напоминают Путину, что Киев абсолютно готов возобновить поставки, когда РФ наконец уберется с украинской территории — сегодня же ответственность за проблемы с водой в Крыму несет исключительно Кремль.

Тем временем оккупанты бьют тревогу и признают, что пресной воды в Крыму осталось на несколько месяцев. Они предупреждают местных жителей, что скоро вода будет подаваться с жесткими перебоями.

В то же время глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров предупредил команду президента Владимира Зеленского о том, что глава Кремля Владимир Путин может пойти на силовые действия, а "третья сторона" будет убеждать официальный Киев восстановить водоснабжение полуострова. А лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обратил внимание на то, что воды в Крыму вполне хватает для населения, но мало для российских военных объектов. Джемилев также подчеркнул, что военных объектов в оккупированном Крыму огромное количество, и сейчас Путин думает, как решить эту проблему.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина поставила жесткий ультиматум Путину по Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?