Забыли и идем дальше - Украина внезапно отказалась от плана по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Забыли и идем дальше - Украина внезапно отказалась от плана по Донбассу

Источник:  Укринформ

Консультативный совет по урегулированию на Донбассе стала самой скандальной инициативой Офиса президента Украины. Министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников выступил с новым заявлением относительно нее. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По словам чиновника, вопрос совета из представителей Киева и ОРДЛО не обсуждали в Берлине недавно.

"Не думаю (что совет создадут). Нет ответа от немецкой стороны, от французского, от ОБСЕ. Поэтому это вопрос уже является нецелесообразным. Забыли и идем дальше", - подчеркнул министр.

Также Резников пояснил вопрос о ряде представителей Украины от оккупированных районов Донетчины и Луганщины.

"Мы уже почти завершили консультации и собеседования с кандидатами, которые будут с украинской стороны приглашенными представителями во время переговоров в ТКГ", - добавил он.

Таких дипломатических представителей может быть сразу несколько, сейчас в Трехсторонней контактной группе в Минске насчитывается 4 рабочие группы, которые занимаются разными направлениями.

Напомним, идею о Консультативном совете в ТКГ, участниками которой станут представители оккупационной администрации и официального Киева выдвинули в Офисе президента весной. Это вызвало мощную волну критики со стороны других политиков и населения.

На имя президента Владимира Зеленского даже создавали петицию, чтобы не допустить подписания соответствующего соглашения в Минске.

Как сообщал ONLINE.UA в марте, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о временной остановке в процессе создания так называемой Консультативного совета с представителями ОРДЛО. По словам дипломата, приложение по формированию этого органа официально не подписали. Это повлекло остановку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?