Не можем зависеть от России - Лукашенко поразил новым требованием
Категория
Мир
Дата публикации

Не можем зависеть от России - Лукашенко поразил новым требованием

Не можем зависеть от России - Лукашенко поразил новым требованием
Источник:  online.ua

В Беларуси накануне президентских выборов Александр Лукашенко сформировал новое правительство. Государственный лидер выступил с важным требованием к новым топпосадовців отношении России. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские СМИ.

По его словам, премьер-министру Романа Головченко необходимо "снизить зависимость" от соседней страны-агрессора. Прежде всего речь идет о диверсификации рынка республики.

"Нет экспорта — нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно. Мы не можем даже от братской России зависеть на 50-55%. Мы должны диверсифицировать рынки", - отметил Лукашенко.

Он добавил, что Беларусь якобы имеет открытую экономику, но она требует защиты.

"Наш внутренний рынок невелик, но и отдавать его ни в коем случае никому нельзя. Это тот вопрос, который стоит перед правительством, и то правительство не решило этот вопрос", - подчеркнул Лукашенко.

Следует напомнить, что между Минском и Москвой в 2019 и 2020 годах идут споры из-за вопроса о поставках газа и нефти. Белорусская сторона подчеркивает, что недопустимо со стороны "братской" России давать ресурсы по завышенным ценам.

Скоро в беларуси должны состояться новые президентские выборы. В четверг, 4 июня, президент Лукашенко заменил на посту премьера Сергея Румаса упомянутым Романом Головченко. Также сменился весь состав кабинета министров страны. Ранее новый глава правительства руководил Государственным военно-промышленным комитетом РБ.

Как сообщал ONLINE.UA, руководство топливной компании "Газпром" требует от Беларуси погасить долги за поставленный природный газ — их сумма достигает 165 миллионов долларов США. Согласно позиции Москвы, переговоры о возобновлении поставок в 2021 году возможно только в случае выплаты долга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?