Будет ли увеличение тарифов для населения - долгожданный ответ Кабмина
Категория
Экономика
Дата публикации

Будет ли увеличение тарифов для населения - долгожданный ответ Кабмина

Будет ли увеличение тарифов для населения - долгожданный ответ Кабмина
Источник:  online.ua

Глава Министерства финансов Сергей Марченко обратился к украинским гражданам и сообщил важную новость - он заявил, что увеличение тарифов для населения в меморандуме с МВФ не предвидится, поэтому украинцам не нужно волноваться. С таким заявлением представитель Кабинета министров выступил во время часа вопросов к правительству 5 июня. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Верховной Рады Украины.

Премьер-министр Денис Шмыгаль оперативно отреагировал слова нардепа Александра Дубинского о том, что в меморандуме с МВФ указано о повышении тарифов на отопление. Глава Кабмина подчеркнул, что подобные утверждения не соответствуют действительности.

"Приведенная вами информация частично не соответствует действительности и является ложью", - заявил Денис Шмыгаль.

После этого глава Минфина Сергей Марченко подчеркнул, что "увеличение тарифов не предвидится".

"Относительно программы МВФ - там есть реформы, которые и так мы должны сделать", - заявил министр.

Стоит обратить внимание на то, что согласно проекту меморандума с МВФ, министры обязуются применять рыночную схему ценообразования. С 1 июля 2020 постановление правительства о спецзобязательствах "Нафтогаза" по продаже топлива для нужд населения потеряет силу. Начиная с отопительного сезона 2020-2021 годов тарифы на отопление будут пересматриваться не реже одного раза в год накануне старта отопительного сезона.

В Кабмине уверяют, что тарифы будут отражать расходы на газ и сопутствующие расходы, включая капитальные инвестиции на модернизацию теплосетей.

"Для обеспечения безопасности поставок газа в случае волатильности оптовых цен будет создан Временный гарантированный поставщик. ВГП будет избран на конкурсной основе в июне. В общем правительство обязуется прилагать усилия по предотвращению повторного возникновения квази-бюджетного дефицита и усиления конкуренции ... для достижения энергетической независимости ", - говорится в сообщении.

Официальный Киев надеется, что МВФ поддержит новую кредитную программу на 5 млрд долларов, а на следующий день будет выплачен первый транш.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что уже 9 июня состоится долгожданное заседание совета директоров Международного валютного фонда во время которого пройдет утверждение новой программы финансирования stand-by для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?