Снижение цены на газ: в правительстве порадовали отличной новостью
Категория
Экономика
Дата публикации

Снижение цены на газ: в правительстве порадовали отличной новостью

Снижение цены на газ: в правительстве порадовали отличной новостью
Источник:  online.ua

Глава Министерства финансов Сергей Марченко поделился с украинцами замечательной новостью - он подчеркнул, что сотрудничество официального Киева с МВФ в рамках нового меморандума позволит Украине снизить цену на газ для населения. По словам главы Минфина, кредит от МВФ не только положительно повлияет на экономику государства, но и открывает двери для нашей страны в вопросе получения макрофинансовой помощи от Европейской Комиссии, кредита Всемирного Банка, что позволит не только выполнить бюджет этого года, но и уменьшить нагрузку на кошельки украинцев. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Сейчас есть все основания полагать, что мы прошли сложный кризисный этап в экономике. Будет установлен рыночный механизм формирования цены на газ. Сейчас цена более 4 тысяч, тогда как на рынке цена - 2275 гривен. Таким образом, цена на газ в период отопительного сезона для населения будет снижена", - подчеркнул Сергей Марченко.

Кроме того, он обратил внимание на то, что увеличение тарифов для населения в меморандуме с МВФ не предвидится, поэтому украинцам не нужно волноваться по этому поводу.

"Согласно проекту меморандума с МВФ чиновники обязуются применять рыночную схему ценообразования без всякой потолка. С 1 июля 2020 постановление Кабмина о спецобязаностях "Нафтогаза" по продаже топлива для нужд населения потеряет силу. Начиная с отопительного сезона 2020- 2021 тарифы на отопление будут пересматриваться не реже одного раза в год накануне старта отопительного сезона", - говорится в сообщении.

Кабмин уже пообещал украинцам, что тарифы будут отражать расходы на газ и сопутствующие расходы, включая капитальные инвестиции на модернизацию теплосетей. Для обеспечения безопасности поставок газа в случае волатильности оптовых цен будет создан Временный гарантированный поставщик. Правительство уверяет, что сделает все возможное для предотвращения повторного возникновения квази-бюджетного дефицита и усиления конкуренции ... для достижения энергетической независимости ".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Кабмин готовит пенсионерам приятный сюрприз  — его уже одобрили в МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?