Илон Маск наконец назвал причины взрыва последнего прототипа Starship
Категория
Технологии
Дата публикации

Илон Маск наконец назвал причины взрыва последнего прототипа Starship

Илон Маск наконец назвал причины взрыва последнего прототипа Starship
Источник:  online.ua

В конце мая компания всемирно известного изобретателя и бизнесеном Илона Маска SpaceX организовала очередной тест прототипа космического корабля Starship, который завершился зрелищным взрывом и полным уничтожением аппарата. Легендарный предприниматель наконец решил прокомментировать инцидент, а также откровенно ответил на вопросы представителей СМИ о причинах аварии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

По словам самого Илона Маска, эта досадная неудача связана не с двигателем, как предполагалось ранее. Изобретатель отметил, что причиной взрыва, по всей вероятности, стала неисправность узла, соединяющего ракету с системами наземного обслуживания. Маск также отметил, что к столь серьезным последствиям привел недостаточный контроль за работой механизмов разъединения, отвечающие за быстрое расщепление носителя с платформой.

"По версии инженеров компании, в процессе контролируемой откачки топлива из ракеты в подземный резервуар жидкий метан начал распыляться и мгновенно вспыхнул. В результате четвертый по счету прототип перспективного космического корабля взорвался и не подлежит восстановлению, хотя до этого успел пережить 13 различных испытаний", - говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что в дальнейших планах SpaceX - завершение сооружения рабочего прототипа финальной версии Starship и его позиционирование как флагмана компании. Согласно предварительным данным, грузоподъемность корабля составит около 100 тонн, а в случае успешного прохождения испытаний на околоземной орбите амбициозный миллиардер намерен отправить космический корабль к Марсу.

Ранее ONLINE.UA публиковал  онлайн-трансляцию запуска корабля Сrew Dragon  с двумя людьми на борту. Зрелищное видео исторического события, за которым наблюдал весь мир, можно посмотреть и сейчас.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?