Это провокация - Россия запаниковала после нового международного конфликта
Категория
Политика
Дата публикации

Это провокация - Россия запаниковала после нового международного конфликта

Это провокация - Россия запаниковала после нового международного конфликта
Источник:  online.ua

После нового скандала, который разгорелся вокруг России, соратники Кремля делают все возможное, чтобы оправдаться перед международным сообществом. Так, посольство РФ в Праге начало утверждать, что "глубоко разочаровано" решением чешских властей выслать двух дипломатов посольства России и заявляет о "сфабрикованной провокации". Это отмечается в заявлении посольства, опубликованном 5 июня на официальной Facebook-странице, передает ONLINE.UA.

"Речь идет о сфабрикованной провокации. Этот недружественный шаг, который сначала был основан на бездоказательных обвинениях в СМИ, свидетельствует об отсутствии у Праги желания нормализовать деградированные последнее время не по нашей вине российско-чешские отношения ... Глубоко разочарованы таким подходом чешских партнеров, который оставляет все меньше пространства для конструктивного диалога ", - заявили в посольстве.

Как известно, правительство Чехии 5 июня официально сообщило о том, что два дипломата посольства РФ в Праге, причастные к скандалу с угрозой отравления чешских политиков, будут высланы из страны. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объявил, что данные Службы секретной информации (BIS) четко указывают, что вся история "возникла в результате внутренней борьбы в посольстве России в Праге".

Стоит напомнить о том, что после демонтажа памятника маршала Конева в Праге появилась информация о том, что на причастных к этому политиков готовится покушение: российский агент якобы приехал в Прагу с чемоданом, в которой был мощный токсин рицин. РФ еще тогда назвала эту информацию ложным и необоснованным обвинениям. В связи с этим мэру Праги и его двум коллегам предоставили охрану, а затем российское посольство обратилось к Чехии с просьбой предоставить охрану дипломату, чье имя фигурирует в скандале.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко отреагировала на предложение президента США Дональда Трампа пригласить РФ на саммит Большой семерки. Она решила напомнить официальному Вашингтону, что Россия была исключена из "группы" в 2014 году из-за аннексии Крыма и конфликт на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?