Украина сделала конкретное предложение России по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Украина сделала конкретное предложение России по Донбассу

Украина сделала конкретное предложение России по Донбассу
Источник:  online.ua

Украинские власти призвали Германию повлиять на команду российского президента Владимира Путина по Донбассу. Официальный Киев передал через Берлин свои конкретные предложения по прекращению огня и рассчитывает, что команда канцлера ФРГ Ангелы Меркель использует свой потенциал и дипломатическую силу, чтобы убедить Кремль сесть за стол переговоров. Об этом сообщал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает ONLINE.UA.

"Мы больше часа беседовали с министром иностранных дел Германии исключительно о том, как прекратить огонь на Донбассе, чтобы не с нашей, а с той стороны прекратили стрелять... Мы передали немецкой стороне конкретное предложение того, как мы видим механизм обеспечения прекращения огня. Мы попросили наших немецких партнеров в качестве посредников в "нормандском формате" проконсультироваться с Российской Федерацией по этому вопросу", - пояснил Кулеба.

Министр подчеркнул, что часто Киев напрямую передает России свои предложения по Донбассу, но на этот раз решил передать их через Берлин, чтобы Москва, в свойственной ей манере, не "вывернула наизнанку" украинские инициативы.

"Мы обсуждали очень конкретные вещи и это были конкретные предложения. С российской стороны также приходят очень конкретные, но вывернутые наизнанку предложения, которые абсолютно для нас неприемлемы. Мы их отвергаем и вносим сами", - уточнил Кулеба.

Глава украинского МИД добавил, что больше всего команду Путина в переговорах с Украиной по Донбассу бесит то, что Киев отказывается вести диалог с главарями так называемых "ЛНР" и "ДНР". Он напомнил, что это принципиальная "красная линия" официального Киева, которая стоит в основе защиты национальных интересов страны. Кулеба подчеркнул, что переговоры по Донбассу украинская сторона будет вести только с Кремлем, напомнив, что ТКГ состоит из Украины, России и ОБСЕ.

Важно напомнить, что ранее в Германию на переговоры тайно ездил куратор украинского направления в Кремле Дмитрий Козак. Но, как уверяют в МИД, никакого влияния путинскому чиновнику на Берлин оказать не удалось. По словам Кулебы, немецкая сторона заинтересована в конструктивной реакции РФ на предложения по Донбассу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина сделала безальтернативное предложение России по Донбассу. Оно касается восстановления Киевом контроля над участком украинско-российской границы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?