Польша нанесла еще один мощный удар по России - что известно
Категория
Мир
Дата публикации

Польша нанесла еще один мощный удар по России - что известно

Польша нанесла еще один мощный удар по России - что известно
Источник:  online.ua

Россия может потерять крупнейший рынок сбыта своего газа в Европе, так как Польша целенаправленно работает над тем, чтобы прекратить закупки российского голубого топлива и избавиться от российского газовой зависимости. Мало того, что Варшава уже отказалась продлевать контракт на транзит российского газа по газопроводу "Ямал-Европа", по которому поставляли 33 млрд кубометров российского газа в Европу, так и напоследок решила поднять тарифы на транспортировку газа из России. С 2021 году тарифы для российского газового монополиста вырастут на 16,5%. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Управления по регулированию энергетики (URE) Польши.

"Президент URE утвердил тариф на услуги по передаче природного газа на 2021 год по польскому участку системы транзитных газопроводов "Ямал – Европа", принадлежащему EuRoPol GAZ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что тариф для газового оператора Gaz-System, который отвечает за транспортировку природного газа в Польше, на вход российского газа повышен на 10-13% в зависимости от вида топлива. Тариф в точках выхода увеличится на 0,1%. А для оператора EuRoPol GAZ, который владеет польской частью транзитного газопровода, тариф за транспортировку газа вырос на 16,5%.

Важно отметить, что на польский газопровод приходится пятая часть поставок российского газа в Европу. Этот транзитный контракт заключен еще в 1996 году и действует до 2022 года — Польша не могла преждевременно разорвать его из-за больших штрафов. При этом соглашение предполагает поставку около 10 млрд кубометров газа в год, из которых 8,7 млрд кубометров в год обязана отбирать Польша для внутренних нужд. Цена отбираемого газа в этом контракте была зафиксирована на момент его подписания, и Польша считает эти цены нерыночными. В Варшаве не собираются продлевать и этот контракт. Страна готовится полностью перейти на поставки из США и Норвегии, откуда в настоящее время строит газопровод.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Польше возбудили дело против российского "Газпрома" из-за отсутствия сотрудничества в ходе антимонопольного расследования относительно газопровода "Северный поток-2". Стоит обратить внимание на то, что российской компании грозит штраф в размере до 50 млн евро за непредоставление информации, независимо от последствий, вытекающих из рассмотрения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?