КПВВ на Донбассе будут работать по новым правилам - как будут пропускать граждан
Категория
Украина
Дата публикации

КПВВ на Донбассе будут работать по новым правилам - как будут пропускать граждан

КПВВ на Донбассе будут работать по новым правилам - как будут пропускать граждан
Источник:  online.ua

Уже через несколько дней Украина открывает КПВВ на Донбассе. Но работать они будут по адаптивным карантинным правилам, так как есть риски ввоза коронавирусной инфекции с оккупированных территорий ОРДЛО, а достоверной информации о реальной ситуации с коронавирусом в так называемых "ЛНР" и "ДНР" нет. В середине июня в первую очередь начнут пропускать детей и студентов, которые будут возвращаться на учебу, а также людях, которые имеют работу на подконтрольной правительству Украины территории. Как будут работать КПВВ на Донбассе, сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает ONLINE.UA.

"Как будут открываться КПВВ на линии разграничения и что будет происходить? Так называемый "адаптивный" режим: сначала речь будет идти о детях, о студентах, которые будут возвращаться на учебу, о людях, которые имеют работу на подконтрольной правительству территории", - пояснил Резников.

Он напомнил, что пункты пропуска на Донбассе для украинцев работали и в период карантин. Пересечь линию разграничения на Донбассе граждане могли при наличии гуманитарных причин. Но, по словам Резникова, боевики ОРДЛО не пропускали людей через свои блокпосты. Впрочем, оккупационный режим запретил въезд и выезд не только обычным людям - через КПВВ на оккупированные территории не могут попасть ни патрли ОБСЕ, ни гуманитарные организации.

Напомним, с 1 июня 2020 года все контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе переходят на новый режим работы по летнему графику — пропуск граждан будет осуществляться с 6:00 до 20:00. На летний режим работы переходят КПВВ: «Золотое» (дорожный коридор «Стаханов — Золотое — Горное — Лисичанск»), «Майорское» (дорожный коридор «Горловка — Бахмут»), «Марьинка» (дорожный коридор «Донецк — Курахово»;), «Новотроицкое» (дорожный коридор «Донецк — Мариуполь (через Мариуполь), «Гнутово» (дорожный коридор «Новоазовск — Покровск — Талаковка — Мариуполь»), «Станица Луганская» (дорожный коридор «Станица Луганская — Счастье — Новоайдар»).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина планирует с 10 июня открытие КПВВ на Донбассе. Какие пункты пропуска откроют, пока неизвестно. Детальная информация и условия работы КПВВ будут обнародованы в ближайшее время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?