Никто не имеет права - глава Кабмина срочно обратился к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Никто не имеет права - глава Кабмина срочно обратился к украинцам

Никто не имеет права - глава Кабмина срочно обратился к украинцам
Источник:  online.ua

В субботу, 6 июня, Украина отмечает День журналиста. По этому случаю к гражданам страны обратился премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который напомнил, что никто не имеет права посягать на независимость журналистики в стране. Соответстующее поздравление глава Кабмина опубликовал в соцсети, передает ONLINE.UA.

"6 июня в украинских журналистов профессиональный праздник. Я присоединяюсь ко всем поздравлениям и добрым пожеланиям, которые получают сегодня представители этой чрезвычайно важной профессии. Как гражданин и как представитель власти, я считаю независимость журналистики безусловной ценностью и общественным благом, на которое никто не имеет права посягать, в том числе и владельцы СМИ", — написал Шмыгаль.

Глава украинского правительства также призвал журналистов страны осознавать объем своей реальной власти и важности. Он убедительно попросил представителей этой профессии быть объективными и беспристрастными в своей работе, так как она является важной частью становления общества.

"Помните, вы — и часть общества, и те, кто делает общество таким, каким оно есть. Желаю всем вам вдохновения, упорства, благополучия и — традиционно — больше хороших новостей!", — подытожил премьер.

Напомним, 6 июня в Украине отмечают День журналиста. Именно в этот день в 1992 году в Брюсселе Национальный союз журналистов Украины приняли в Международную федерацию журналистов. С началом независимости нашей страны состоялось возрождение традиций украинской журналистики, котрой постоянно приходится сталкиваться с серьезными вызовами. Но, несмотря ни на что, украинская журналистика продолжает развиваться, выполняя одну из главных функций — выявление важных для общества тем, их раскрытие и формирование дискуссии, что способствует развитию этого же общества.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Генпрокуратуры Ирина Венедиктова записала экстренное обращение к украинцам, в котором пообещала расследвоать все дела о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, посягательства на их жизнь, похищения, высказывания угроз или применения насилия в отношении них, умышленного уничтожения или повреждения их имущества. Она напомнила, что журналистов сегодня преследуют за критику или разоблачения, у них незаконно изымают собранный материал, отбирают технику, бьют. Все эти факты, как уверила генпрокурор, непременно будут проверяться органами правопорядка и на каждый из них будет дана соответствующая оперативная реакция.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?