Трамп решил жестко отомстить Меркель - уже принято решение
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп решил жестко отомстить Меркель - уже принято решение

Трамп решил жестко отомстить Меркель - уже принято решение
Источник:  online.ua

Президент США Дональд Трамп решил отомстить канцлеру Германии Ангеле Меркель за отказ участвовать в саммите "Большой семерки", на который он решил пригласить главу России Владимира Путина. Он уже приказал вывести из Германии около 10 тысяч американских солдат, которые будут переброшены в Польшу и другие союзнические государства. По данным газеты The Wall Street Journal, соответствующее распоряжение уже подписал советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, передает ONLINE.UA.

Известно, что Трамп распорядился к сентябрю вывести из ФРГ 9500 американских солдат и офицеров, а максимальное число военнослужащих США, которые могут одновременно находиться в ФРГ, ограничить 25 тысячами - сейчас в Германии находятся 34,5 тысяч американских военных.

При этом в американском правительстве сообщили The Guardian, что решение Трампа якобы связано с напряженностью, которая возникла между американским президентом Дональдом Трампом и канцлером Германии Ангелой Меркель на фоне встречи в рамках G7. При этом другой источник опроверг эту информацию, отметив, что сокращение военного контингента, дислоцированного в ФРГ, обсуждается в Белом доме с сентября прошлого года, поэтому оно никак не связано с ответом Трампа на отказ Меркель.

Важно отметить, что часть американских военных, которых выводят с Германии, перебазируется ближе к границам Украины - в Польшу. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий надеется, что это произойдет как можно скорее.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США перебрасывают тысячи военных и танков в Польшу, на что Россия уже готовит ответ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?