Названы самые полезные продукты при лечении коронавируса
Категория
Технологии
Дата публикации

Названы самые полезные продукты при лечении коронавируса

Названы самые полезные продукты при лечении коронавируса
Источник:  online.ua

Пока весь мир находится в поисках эффективного лекарства и вакцины против коронавируса, группы международных исследователей пытаются досконально изучить новую инфекцию и понять, как с ней можно бороться до появления лекарственных препаратов. Как оказалось, в борьбе и в лечении коронавируса немаловажную роль играют витамин К, который регулирует свертывание крови и могут защитить от пневмонии, вызываемой Covid-19. Эксперты выяснили, что люди, которые много потребляли в пищу шпината, броколли и других зеленых овощей, а также яиц, голландского сыра и черники, богатых витамином К, намного легче переносят коронавирус и не умирают от последствий инфекции. К такому выводу нидерландские врачи больницы города Неймеген, которые считают свое открытие настоящим прорывом в лечении коронавируса, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

нидерландские ученые напомнили, что Covid-19 вызывает свертывание крови и приводит к деградации эластичных волокон в легких. Витамин К, который попадает в организм через пищу и всасывается в желудочно-кишечном тракте, является ключом к выработке белков, которые регулируют свертывание и соответственно могут защитить от болезней легких.

"Сейчас у нас есть средство, которое не имеет побочных эффектов. Совет - принимать витамин К. Даже если он не помогает против тяжелого заболевания Covid-19, он полезен для кровеносных сосудов, костей и, вероятно, также для легких", заявляют ученые.

Они привели в пример Японию, где в регионах с высоким потреблением натто, традиционного японского блюда из соевых бобов с высоким содержанием витамина К, никто не умер от коронавируса.

"Я работал с японским ученым в Лондоне, и он сказал, что в тех регионах Японии, где люди едят много натто, нет ни одного человека, который бы умер от Covid-19. Это стоило бы внимательно изучить", - подчеркнул доктор Роб Янссен, принимающий участие в исследовании нидерландских экспертов.

На данный момент ученые ищут финансирование для проведения клинических испытаний. Они собираются проверить эффект витамика К следующим образом: одной группе тяжело заболевших коронавирусом предложат большую дозу витамина К, а другой - плацебо, то есть "пустышку". Если окажется, что витамин К способен активировать белок, являющийся исключительно важным для защиты легких, и окажется безопасным, то их открытие станет настоящим прорывом в лечении коронавирусной инфекции, вызывающей смертельную пневмонию.

В настоящее время ученым удалось провести только одно небольшое исследование, в котором приняли участие 134 пациента с COVID-19, госпитализированных в период с 12 марта по 11 апреля, наряду с контрольной группой из 184 пациентов соответствующего возраста. В ходе научной работы было установлено, что у пациентов, умерших или поступивших в реанимацию с диагнозом заражения Covid-19, наблюдался дефицит витамина К.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что немецкие ученые назвали продукт, который снижает иммунитет при борьбе с бактериальной инфекцией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?