Войну еще не выиграли - украинцев предупредили о неминуемой опасности
Категория
Украина
Дата публикации

Войну еще не выиграли - украинцев предупредили о неминуемой опасности

Войну еще не выиграли - украинцев предупредили о неминуемой опасности
Источник:  online.ua

Украина еще не выиграла войну с коронавирусом, поэтому украинцы должны придерживаться правил профилактики и соблюдать рекомендации Минздрава, чтобы уберечь себя и свою семью от инфекции. Во многих странах мира уже объявили о начале второй волны пандемии, поэтому и украинцы должны быть готовы к более острой вспышке заболевания, хотя и на сегодняшний день ситуация в стране вызывает беспокойство. С таким предупреждением к украинцам 7 июня обратился министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает ONLINE.UA.

Чиновник напомнил, что последние дни статистика забоелваемости в Украине показывает не менее 500 новых случаев заражения в сутки. Это наивысшие показатели в стране с начала пандемии, которую удалось сдерживать благодаря жесткому карантину. Степанов пояснил, что частичная отмена ограничений и введение адаптивного карантина в регионах не означает, что опасность миновала. Но стремительный рост числа новых больных, по мнению министра, говорит о том, что украинцы легкомысленно относятся к рекомендациям Минздрава, а это может привести к тому, что правительству придется снова усиливать карантин.

"Эту войну с COVID-19 мы еще не выиграли. Вы видите, что статистика последних дней, когда количество заболеваний более 500 человек в сутки... Уровень передачи вируса в Германии последние дни превышает критические значения, также Китай, откуда началась пандемия, объявил о возможности новой вспышки. Следуйте социальной дистанции, пользуйтесь масками, антисептиками - это все то, что будет беречь ваше здоровье и вашу жизнь", - призвал Степанов украинцев.

Напомним, в Украине, несмотря на обострение ситуации с заболеваемостью коронавирусом, с 5 июня начался новый этап ослабления карантина. В регионах разрешили работу заведений общественного питания, в частности приема посетителей в помещениях, при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий, лицам старше 60 лет позволили не соблюдать обязательства по самоизоляции. Кроме того, с 5 июня в Украине возобновили внутреннее авиасообщение, а с 15 июня обещают начать международные авиарейсы в государства, которые открыли аэропорты для украинцев. Также в стране разрешены перевозки пассажиров легковыми автомобилями в количестве до 5 человек включая водителя (без учета детей в возрасте до 14 лет).

В то же время по индикаторам заболеваемости город Киев, Волынская, Житомирская, Львовская, Ровенская и Черновицкая области, а по количеству тестирований — Донецкая и Луганская области, не проходят для смягчения карантина. Поэтому для этих областей вышеназванные карантинные ограничения не отменяются.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что по состоянию на 7 июня число больных коронавирусом в Украине резко возросло. За последние сутки инфекцию диагностировали у 485 человек, с начала пандемии в нашей стране зафиксировано уже почти 27 тысяч случаев заболевания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?