НАТО направили десятки военных кораблей в Балтийское море - что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

НАТО направили десятки военных кораблей в Балтийское море - что случилось

НАТО направили десятки военных кораблей в Балтийское море - что случилось
Источник:  online.ua

В воскресенье, 7 июня, в Балтийском море стартовали крупнейшие многонациональные практические военные учения с участием кораблей, подводных лодок и самолетов стран-членов НАТО. В Балтийское море в районе Кильской бухты и Датских проливов направлены 29 кораблей, 29 самолетов и вертолетов, а также около трех тысяч военнослужащих из 17 стран-членов НАТО. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ERR.

Известно, что в масштабных учениях НАТО примут участие военные из Канады, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Турции, Великобритании и США, а также Швеции и Финляндии. Помимо прочего, в учениях будут задействованы зашедшие в Балтику две оперативные корабельные группировки альянса - Первая постоянная военно-морская группа НАТО и Первая постоянная минно-тральная группа НАТО. Корабли и авиация будут отрабатывать задачи противолодочной и противовоздушной обороны, противоминной борьбы, а также организации морской блокады.

"Учения будут способствовать повышению гибкости и взаимодействия между союзниками и партнерами для укрепления потенциала совместного реагирования, а также продемонстрируют международную решимость обеспечивать стабильность в регионе Балтийского моря, а при необходимости и защищать его", - отметили военные.

В Европейском командованим вооруженных сил США уточнили, что в целях обеспечения безопасности и здоровья задействованных военнослужащих в связи с пандемией коронавируса учения будут проходить исключительно на море, наземных операций, в частности, высадки десанта, не предусматривается.

Напомним, впервые ежегодные учения Baltops начали проводиться в регионе Балтийского моря в 1972 году в разгар холодной войны. В альянсе заявляют, что они являются "наглядной демонстрацией приверженности НАТО поддержанию мира и безопасности в регионе путем подготовки сил, которые способные быстро реагировать в кризисных ситуациях".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Путина набросились с громкими обвинениями на НАТО из-за учений в Баренцевом море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?