Процесс еще не начался - у Зеленского признались в серьезной проблеме
Категория
Политика
Дата публикации

Процесс еще не начался - у Зеленского признались в серьезной проблеме

Процесс еще не начался - у Зеленского признались в серьезной проблеме

Судебные дела Украины против России в международных судах еще не начинали рассматривать - все они еще находятся на этапе приемлемости жалоб. Но эти иски являются отличной монетой торга в переговорах с Москвой, так как российские власти готовы идти на компромиссы и предоставлять Киеву экономические бонусы в обмен на отказ от любого дела в международном суде. Об этой серьезной проблеме рассказал министр юстиции Денис Малюська, передает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

По словам министра, только в сфере ответственности Минюста есть пять дел против России в Европейском суде по правам человека. Кроме того, есть еще судебные процессы, которые ведет МИД, есть судебные процессы, которые ведут компании - например, "Нафтогаз", "Ощадбанк", "Приватбанк", которые потеряли свои активы на оккупированных территориях.

"Но есть две ключевые проблемы, которые характерны для всех судебных процессов. Первое - это медлительность. Потому что суды в международных юрисдикциях работают даже медленнее, чем украинские национальные суды. Хотя мы все жалуемся на медлительность наших судов. Поверьте, в международных юрисдикциях это еще медленнее происходит. По делам против России, по нашим категориям дел мы до сих пор находимся на этапах приемлемости жалобы. Еще по сути рассмотрение не начинался. И, учитывая эпидемию, это еще откладывается. Потому что сейчас эффективно международные суды не работают или суды", - пояснил чиновник.

Малюська подчеркнул, что даже если украинским компаниям удается добиться рассмотрения дела против России и дойти до победы в суде, то есть сложность в процессе взыскания. Чиновник отметил, что у России нет активов по миру, на которых можно было бы нормально сделать взыскание.

"Соответственно, у нас огромные, миллиардные правовые требования к России, мы не можем эффективно выполнить", - добавил Малюська.

Однако, как отметил чиновник, не только Украина не может получить с России взыскания по судебным искам. Он привел в пример акционеров "ЮКОСа", которые не могут добиться выполнения Москвой решения судов.

"И это не только наша проблема. Многие бегает по миру, пытается взыскать средства из России. Например, акционеры «ЮКОСа». Там еще больше задолженность, огромные средства. Та же проблема. Это суверен. Проблема юридическое. Там защита активов. И найти то, что можно было бы в них отобрать и удовлетворить требования, крайне сложно", - пояснил он.

При этом министр уверил, что даже самые неперспективные судебные иски больно бьют по России, поэтому российские власти готовы идти на компромиссы, чтобы Украина отказалась от них.

"Как показала соглашение, например, с« Газпромом », контракт, который был заключен в конце прошлого года, им это болит. И это хорошая разменная монета в торгах с тем, чтобы получить какие-то экономические выгоды. Они просят и готовы идти на компромиссы, дают скидки, дают лучшие условия контракта. Если мы где-то, когда-то от даже найбезперспективнишого судебного решения или иска откажемся достигнем компромисса, то они готовы нам давать за это экономические какие-то бонусы. И мы этим хорошо воспользовались при заключении транзитного контракта", - подытожил Малюська.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина готовит Путину и оккупантам Крыма новый неприятный сюрприз. Прокуратура Крыма совместно с Украинским Хельсинкским союзом по правам человека готовит еще одно уведомление в Офис прокурора Международного уголовного суда. В нем будут представлены новые факты преследования журналистов на территории оккупированного Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?