Сколько есть разновидностей коронавируса - ученые поразили результатами исследования
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Сколько есть разновидностей коронавируса - ученые поразили результатами исследования

Сколько есть разновидностей коронавируса - ученые поразили результатами исследования
Источник:  online.ua

Эпидемиологи из США под руководством доцента Пенсильванского университета Пола Плэнета в ходе длительных исследований пришли к неожиданному выводу - они заявили о том, что во время пандемии по миру распространяется аж шесть разновидностей коронавируса нового типа. Кроме того, отмечается, что в ходе исследования ученые проанализировали структуру 10,4 тыс образцов коронавируса из разных регионов мира. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание bioRxiv.

По словам ученых, вирусы из групп СС256 и CC258 встречаются, в основном, в США, представители групп СС70 и CC225 - в Европе, а на территории Южной Америки распространяется "европейский" коронавирус из группы CC300.

"Анализ позволил Плэнету и его коллегам открыть несколько участков, структура которых мало изменилась за все время эпидемии. Эти участки, как предполагают ученые, особенно важны для распространения SARS-CoV-2. Их изучение поможет создать лекарства и вакцины, которые могут действовать почти на все разновидности вируса", - говорится в сообщении.

Стоит также обратить внимание на то, что недавно ученые обнаружили иммунитет к COVID-19 у некоторых людей, которые не болели. Причиной этого является перекрестная реакция: когда Т-клетки-помощники развиваются в ответ на другой вирус, они реагируют на подобный, но ранее не известный патоген.

Ранее также эксперты вз Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что определенные правила безопасности необходимо соблюдать даже после послаблений карантина и улучшения ситуации с коронавирусом COVID-19. По словам представителей ВОЗ, особенно важно социальное дистанцирование, ведь вспышки инфекции могут появляться в отдельных частях мира и распространяться с большой скоростью.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что во вторник, по состоянию на утро 9 июня, в Украине выявлено 394 новых случая заражения. Стоит отметить, что с начала пандемии в стране заболели COVID-19 27856 человек. Все важные подробности можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?