Почему из космоса циклически поступают короткие радиоимпульсы - объяснение ученых шокирует
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему из космоса циклически поступают короткие радиоимпульсы - объяснение ученых шокирует

Почему из космоса циклически поступают короткие радиоимпульсы - объяснение ученых шокирует
Источник:  online.ua

Ученые из разных уголков планеты неожиданно для всех начали утверждать, что из космоса периодически поступают яркие импульсы. Стоит обратить внимание на то, что о таких себе "радиопосланиях" из космоса говорилось и ранее, однако впервые ученые обнаружили их цикличнись. По словам ученых, эти "послания" фиксируют в течение 90 дней, а затем они исчезают на 157 суток. Это отмечается в статье "Возможная периодическая активность в повторных FRB 121102" в научном издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, передает ONLINE.UA.

Что важно понимать, FRB - это быстрые радиоимпульсы (на английском - fast radio bursts - ред.). Подвид, о котором идет речь - FRB 121102 - является наиболее хорошо изученным повторяющимся импульсом. Яркие радиоимпульсы длятся не более нескольких миллисекунд.

"Хотя их природа до сих пор остается загадкой, мы знаем, что они внегалактические из-за их аномально высокой показателей дисперсии, а также из-за измеренных красных смещений галактик-хозяев, локализованных FRB", - отмечают ученые.

Что интересно, первый ретранслятор FRB 121102 был зафиксирован еще 6 лет назад. То, что он повторяется, не смогли выявить до 2016 года.

"В исследовании использовали 76-метровый телескоп Ловелла. Для наблюдения за повторяющимися FRB с периодичностью 0,5-3 дня нужно не менее 100 часов съемок телескопом. Для выявления периодичности в диапазоне 10-150 дней используют моделирование. Если период реальный, это показывает, что повторяющиеся FRB могут иметь большой диапазон в периодах активности. Это может быть трудно согласуемым с моделями прецессии нейтронных звезд", - говорится в материале.

Ученые также поделились мнением, что источник импульсов сейчас "выключен". По предварительным прогнозам, он должен "включиться" примерно с 2 по 28 августа 2020.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из Токийского университета  в Японии доказали существование инопланетных организмов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?