Не будет этого: Кабмин дал важное обещание всем украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Не будет этого: Кабмин дал важное обещание всем украинцам

Не будет этого: Кабмин дал важное обещание всем украинцам
Источник:  online.ua

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль решил успокоить украинских граждан - он официально заявил, что в новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом нет требований по повышению тарифов, поэтому волноваться не стоит. Кроме того, глава правительства обратил внимание на то, что в следующем отопительном сезоне коммунальные платежи могут уменьшиться из-за снижения цен на газ. По его словам, есть прописанные дорожные карты тех шагов, которые нужны Украине - антикоррупционные вещи, взвешенная денежная бюджетная политика. Об этом Денис Шмыгаль заявил в эфире одного из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

"Что касется каких-либо изменений цен и тарифов - это тоже не прописано. Оно и не может быть прописано, это внутреннее дело Украины", - заявил глава КМУ.

Кроме того, Денис Шмыгаль обратил внимание украинцев на то, что в нашей стране цены на электричество, газ и отопление рыночные - и это не нужно забывать.

"В тарифах на отопление все еще цена на газ заложена, например, 6500 гривен. По факту, рыночная цена газа сегодня составляет 3200, и не видно перспектив ее значительного роста. Почему украинцы в следующем отопительном сезоне должны переплачивать за отопление, если в тарифах заложены 6500 за газ? Здесь возникает вопрос в том, чтобы мы ставили справедливую цену. Если цена падает, то она должна падать и для населения, в том числе и в тарифе на отопление", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Что важно понимать, с идентичным заявлением недавно выступил глава Минфина Сергей Марченко. Он подчеркнул, что увеличение тарифов для населения в меморандуме с МВФ не предвидится, поэтому украинцам не нужно волноваться. Об этом представитель правительства сообщил во время часа вопросов к Кабмину 5 июня.

Стоит напомнить, в ночь на 10 июня Международный валютный фонд утвердил кредитную программу для Украины на 5 млрд долларов. Известно, что новый меморандум о сотрудничестве еще не опубликован.

Как сообщал ONLINE.UA, глава Минфина Сергей Марченко наконец объяснил, почему Международный валютный фонд отказал Украине в трехлетней программе - все важные подробности можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?