Жесткое решение о Зеленском - у Путина наконец раскрыли причины
Категория
Политика
Дата публикации

Жесткое решение о Зеленском - у Путина наконец раскрыли причины

Жесткое решение о Зеленском - у Путина наконец раскрыли причины
Источник:  online.ua

Кремль решил провести так называемый парад победы в июне несмотря на эпидемию коронавирус, однако украинского государственного лидера на него не позвали. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские сми.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, это связано с выходом Украины из состава СНГ. Именно на эти страны в Москве якобы делать акцент от начала, когда организовывали и разрабатывали массовые мероприятия.

"Как мы знаем, Украина не является де-факто и во многом де-юре участницей СНГ и ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника победы", - объявил представитель Владимира Путина.

Напомним, украинское правительство решило закрыть официальное представительство в СНГ в 2018 году. За два года до того в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о выходе из формата, однако окончательный выход оформлено не было, на что и обратил внимание Песков.

Впрочем, уже несколько лет официальный Киев не принимает участия в мероприятиях стран объединения.

Парад победы в Москве по случаю 75-летия от момента капитуляции Третьего Рейха отменили в мае из-за эпидемии коронавируса COVID-19. Позже Путин распорядился провести мероприятия в конце июня. Акция "Бессмертный полк" и военно-морской парад пройдут в России 26 июля.

На праздник, которое планируют провести 24 числа, уже начали приглашать иностранных лидеров. Уже 26 мая глава Кремля во время видеоконференции с главой Минобороны Сергеем Шойгу начал утверждать, что РФ уже прошла пик эпидемии.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Хорватии Зоран Міланович неожиданно для всех официально заявил, что намерен приехать на перенесенный парад победы в Москве 24 июня. В посольстве РФ в Загребе заявили, что политик положительно отреагировал на предложение российского коллеги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?