Нераскрытое убийство - в Швеции завершили самое загадочное расследование
Категория
Мир
Дата публикации

Нераскрытое убийство - в Швеции завершили самое загадочное расследование

Нераскрытое убийство - в Швеции завершили самое загадочное расследование
Источник:  online.ua

Убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме оставалось нераскрытым около 35 лет. Только недавно правоохранительные органы объявили о его завершении. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Expressen.

Политика убили 28 февраля 1984 года, когда тот выходил из кинотеатра в Стокгольме вместе с женой — Лисбет Пальме. Женщина получила ранения во время нападения и позже опознала мужчину, повинного в роковых выстрелах.

По словам прокурора Кристера Петтерссона, убийцей был Стиг Енгстрьом. Вероятным мотивом его стали левые взгляды премьера. Ранее по этому делу обвинили Кристера Петтерссона — полного тезку чиновника. Его посадили в тюрьму, но после все же уволили.

Новый виновник преступления проходил свидетелем в расследовании. Ранее он работал в страховой компании Skandia, офис которой находился неподалеку от места убийства.

Енгстрьом в 2000 году завершили жизнь самоубийством. Новый обвинен, как сейчас считают, цинично солгал о трагическом инциденте. Он утверждал, что якобы даже пытался реанимировать раненого политика. Правоохранители выяснили, что киллер накануне учился обращаться с огнестрельным оружием.

"Поскольку Стиг Енгстрьом умер, я не могу предъявлять обвинения и не буду проводит допросов. Поэтому я решу закрыть предварительное расследование", - объявил Петтерссон.

В Швеции решили возобновить расследование 2016 года. Возглавил эго упомянутый прокурор, который последние 20 лет провел за работой над самыми громкими криминальными инцидентами. Среди них — убийство министра иностранных дел Анны Линд в 2003 году. Дипломатку зарезали в супермаркете.

Следует отметить, что освобожден фигурант Петтерссон скончался в 2004 году. Мелкий преступник, которого на удивление опознала вдова Пальме, якобы в последней исповеди перед смертью признался в убийстве.

Как сообщал ONLINE.UA, по состоянию на пятницу, 22 мая, досудебное расследование дела об убийстве журналиста Павла Шеремета завершили. Сведения об окончании подтвердил адвокат Николай Ореховский, который защищает в суде Яну Дугарь — одну из подозреваемых в деле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?