Путин принял новое скандальное решение против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Путин принял новое скандальное решение против Украины

Путин принял новое скандальное решение против Украины
Источник:  Крым.Реалии

Команда российского президента Владимира Путина решила устроить новую провокативную акцию против Украины в оккупированном Крыму - в Кремле приняли решение провести голосование за изменение Конституции РФ на украинском полуострове. Эта провокация направлена на то, чтобы снова попытаться переубедить международное сообщество в законности оккупации Крыма. В МИД Украины уже отреагировали на скандальное решение Путина - в ведостве подчеркнули, что эти фейковые ввборы оккупантов не признают ни Украина, ни международное сообщество, поэтому их результаты будут ничтожными, а все причастные к проведению голосования понесут ответственность согласно украинскому законодательству. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Крым.Реалии.

"Проведение на территории временно оккупированного Крыма 1 июля голосования по поправкам в Конституцию России является таким же незаконным актом, как и все предыдущие так называемые выборы, проведенные оккупационными властями на территории полуострова. Автономная Республика Крым и город Севастополь являются временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права. Одним из ключевых обязанностей государства-оккупанта является соблюдение на такой территории национального законодательства суверенного государства, то есть Украины", – заявили в МИД Украины.

В ведомстве подчеркнули, что любые псевдовыборы, так называемые референдумы и голосования, которые проводятся Россией на временно оккупированной территории, грубо нарушают Конституцию и законодательство Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. Эти провокации также нарушают основополагающие принципы и нормы международного права, поэтому результаты очередного голосования на территории украинского Крыма будут юридически ничтожными.

"Не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом. Все причастные к организации и проведению незаконного голосования во временно оккупированном Крыму лица будут нести ответственность согласно законодательству Украины", – предупредили в дипведомстве.

Напомним, Путин в начале года решил изменить Конституцию РФ, чтобы обнулить свой президентский срок. Пандемия коронавируса едва не поломала его планы, так как провести голосование стало невозможным. Но чтобы добиться цели, глава Кремля решил отменить карантин в РФ, заявив, что ситуация с коронавирусом стабилизировалась, несмотря на то, что Россия занимает третье место в мире по заболеваемости, а число больных в РФ ежедневно увеличивается на 8-10 тысяч. Такой хитрый трюк позволил ему назначить голосование на 1 июля, причем поддержать правки в основной закон России граждане могут прямо из дома, поскольку недавно Путин разрешил им голосовать дистанционно, опасаясь низкой явки.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина готовит Путину и оккупантам Крыма неприятный сюрприз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?