Шрамы насилия остались - Джоан Роулинг решилась на шокирующее признание
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Шрамы насилия остались - Джоан Роулинг решилась на шокирующее признание

Шрамы насилия остались - Джоан Роулинг решилась на шокирующее признание
Источник:  online.ua

Известная британская писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, решилась на шокирующее признание. Она откровенно рассказала, как ее изнасиловали в 20 лет. На ужасные откровение Роулинг после того, как на днях высказалась по поводу гендерной идентичности, что вызвало волну гнева транссексуального сообщества. Знаменитость пояснила, что выступает не против трансгендеров, а в защиту прав женщин, которые постоянно уязвимы для мужского насилия. Чтобы пояснить свою позицию, писательница рассказала жуткую историю из своей жизни, как она лично пережила сексуальное насилие в юном возрасте, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Telegraph.

"Более 20 лет моя жизнь проходит на глазах у публики, но я никогда публично не говорила, что пережила домашнее насилие и сексуальное насилие. Молчала не из-за стыда, что все это произошло со мной, а потому, что воспоминания травмируют. С некоторым трудом мне удалось пережить свой жестокий первый брак, но сейчас я замужем за очень хорошим человеком. Однако шрамы, оставленные насилием, не исчезают", - призналась Роулинг.

Писательница рассказала, что ее изнасиловал 56-летний мужчина, личность которого она не стала раскрывать. Поэтому сейчас она хочет, чтобы девочки и женщины могли чувствовать себя в безопасности и быть защищенными, чего желает и трансгендерным людям. Роулинг выразила недоумение, как ее, защищающую права женщин могли обвинить в нетерпимости к трансгендерам.

"Я отреагировала на унизительные слова, сказанные в адрес женщин. Я говорила о важности пола до сих пор расплачиваюсь за это. Меня обвинили в трансфобии, назвали последними словами, требовали побить меня и убить. Идея о том, что женщины, вроде меня, которые десятилетиями сочувствовали трансгендерам, ощущая с ними родство, потому что они так же, как и женщины уязвимы для мужского насилия, в трансфобии - это нонсенс", - пояснила свою позиуию писательница.

Джоан Роулинг, кроме признания в изнасиловании, рассказала о домашнем насилии, которому подверг ее первый муж - португальский журналист Жоржи Арантеш. Она рассказала, что когда их дочери Джессике было четыре месяца, супруг побил писательницу и выгнал из дома без ребенка. Только с помощью полиции Роулинг удалось забрать дочь, после чего она пряталсь две недели у друзей, опасаясь мести мужа.

Роулинг утверждает, что чувствует большую солидарность с транс-женщинами, ставшими жертвами насилия, несмотря на то, что говорят ее нынешние критики.

"Если бы вы могли залезть в мою голову и понять, что я чувствую, когда я читаю о транс-женщине, умирающей от мужской жестокости, вы бы нашли там солидарность и родство. У меня есть интуитивное чувство ужаса, в котором эти транс-женщины проводят свои последние секунды на Земле, потому что мне тоже знакомы моменты слепого страха, когда я понимала, что единственное, что оставляло меня в живых, это шаткий самоконтроль нападающего на меня", - добавила писательница.

Напомним, в сети разгорелся скандао после того, как Джоан Роулинг прокомментировала в Twitter статью под названием «Мнение: создание более равного пост-Covid-19 мира для людей, которые менструируют». Она сыронизиловала над тем, что авторы этой статьи не смогли подобрать слова, которые лучше бы характеризовало это понятие - "«Wumben? Wimpund? Woomud?» (слова, коверкающие слово «женщина» — woman), предложила им Роулинг.

В результате, Джоан Роулинг нарвалась на обвинения в трансфобии, а также в нежелании принять тот факт, что трансгендерная женщина – это женщина, а трансгендерный мужчина – это мужчина. После выхода статьи многие поклонники писательницы посчитали, что она неуважительно относится к трансгендерным и транссексуальным людям.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что известная украинская певица шокировала фанатов своей историей об изнасиловании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?