Разгорелся новый скандал - Грузия безотлагательно вызывает посла Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Разгорелся новый скандал - Грузия безотлагательно вызывает посла Украины

Разгорелся новый скандал - Грузия безотлагательно вызывает посла Украины
Источник:  online.ua

Еще 8 мая украинский лидер Владимир Зеленский эмоционально отреагировал на решение властей Грузии отозвать посла в Украине из-за назначения Михаила Саакашвили в Национальный совет реформ. Глава государства тогда заявил, что считает данный шаг Грузии ошибкой. После этого официальный Тбилиси признался, что не хочет портить политические и дипломатические отношения с Киевом, а потому сделает все, что стабилизировать ситуацию и не допустить дипломатической войны. Однако после длительного затишья разгорелся новый громкий скандал. 11 июня стало известно, что Тбилиси вызывает украинского посла Игоря Долгова после скандальных заявлений главы исполкома реформ Михаила Саакашвили. Как известно, последний пообещал, что он будет «на передовой» на предстоящих выборах в Грузии осенью. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, информирует ONLINE.UA.

"Конечно же, мы вызовем посла в Министерство иностранных дел и будем требовать объяснений, поскольку это (заявления Саакашвили - ред.) чвляется прямым вмешательством чиновника в процесс выборов и во внутренние дела иностранного государства, при том что оно является стратегическим партнером. Мы выслушаем объяснения от посла Украины в связи с этим", - отметил Залкалиани.

Он также напомнил о том, что накануне Саакашвили в социальных сетях опубликовал видеообращение, в котором призвал все оппозиционные партии Грузии объединиться на предстоящих парламентских выборах, которые должны пройти в октябре. Кроме того, он отметил, что не собирается смотреть на уничтожение Грузии и сам на выборах будет «на передовой».

Стоит обратить внимание на то, что после того, как украинский лидер Владимир Зеленский 7 мая подписал указ о назначении Саакашвили главой исполнительного комитета реформ, Тбилиси отозвал своего посла из Киева Теймураза Шарашенидзе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Зеленский наконец раскрыл все карты относительно назначения Саакашвили.Глава государства рассказал, зачем он дал должность бывшему президенту Грузии и уточнил, когда ждет результатов его работы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?