Евросоюз выдвинул безапелляционное требование Украине - в чем дело
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз выдвинул безапелляционное требование Украине - в чем дело

Евросоюз выдвинул безапелляционное требование Украине - в чем дело
Источник:  online.ua

Еврокомиссия наконец-то опубликовала долгожданные требования, при которых будут отменены ограничения на путешествия для жителей стран, не входящих в Евросоюзе, в том числе для Украины. В ЕС обратили внимание на то, что кроме эпидемической ситуации при принятии решений об открытии границ для граждан третьих стран следует учитывать принцип взаимности. По словам представителей ЕС, многие из третьих стран также ввели ограничения на путешествия для граждан, прибывающих из Евросоюза. С целью равного отношения третье государство также должно снять ограничения на въезд с ЕС. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на рекомендации ЕК.

"Граждане ЕС и граждане ассоциированных государств Шенгенского соглашения, а также граждане третьих стран, законно проживающие в Европейском Союзе, а также члены их семей должны быть освобождены от ограничения на поездки, независимо от того, возвращаются они домой или нет" ,- говорится в рекомендациях .

Что важно понимать, наша страна до сих пор не отменила ограничения на въезд иностранцев в связи с пандемией, поэтому должна изменить эти правила, чтобы получить взаимное открытие границ со стороны ЕС. Кроме того, в Еврокомиссии подчеркнули, что наличие и надежность данных из третьих стран должно рассматриваться в качестве главного критерия для открытия границ. Стоит отметить, что ограничения на поездки сначала снимут из третьих стран, которые имеют сравнимую или лучшую эпидемическую ситуацию, чем в среднем по ЕС.

"Главными критериями в этом контексте будут: число новых инфекций на 100 000 населения; тенденция к росту числа новых инфекций, общая реакция страны на COVID-19 с учетом таких аспектов, как тестирование, наблюдение, отслеживание контактов, сдерживания, лечения. Также условием для открытия границ будет способность обеспечить соблюдение мер сдерживания, таких как физическое дистанцирование, в течение всего путешествия, от места отправления до места назначения, в том числе во время любого возможного транзита через районы повышенного риска", - говорится в рекомендациях.

Кроме того, еще один важный аспект, на который будут обращать внимание во время открытия границ ЕС - это возможное использование третьей страны для транзита путешественников других стран, которые не соответствуют критериям.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Кабмина Денис Шмыгаль наконец объяснил, будут ли в Украине усиливать карантин - важные подробности можно найти в нашей статье.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?