Люди без прописки и переселенцы с Донбасса - ЦИК окончательно утвердила новые правила голосования
Категория
Украина
Дата публикации

Люди без прописки и переселенцы с Донбасса - ЦИК окончательно утвердила новые правила голосования

Люди без прописки и переселенцы с Донбасса - ЦИК окончательно утвердила новые правила голосования
Источник:  online.ua

ЦИК увтердила новые правила голосования в Украине. 11 июня было принято долгожданное постановление "О Порядке определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства". Такое решение позволит участвовать в выборах еще более 1 млн украинцам, у которых по разным причинам нет зарегистрированного места жительства. В их числе, до сегодняшнего дня, находились вынужденные переселенцы с Донбасса, трудовые мигранты и другие избиратели, которые по определенным причинам вынуждены проживать не по месту своей регистрации. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

В общественном холдинге "Група впливу" пояснили, как люди без прописки смогут зарегистрироваться для участия в выборах. Для этого нужно:

  • -обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей по месту фактического проживания на территории Украины;

  • -подать заявление о включении в ГРИ (в случае если гражданин Украины, которому исполнилось 18 лет, обнаружил, что его данные не включены в реестр) или об изменении избирательного адреса (в случае, если запись об избирателе содержится в реестре, но он выбыл из зарегистрированного места жительства);

  • подать документы, которые могут обосновать определение избирательного адреса - договор аренды жилья, справка ВПЛ, документ, подтверждающий предпринимательскую деятельность и другие.

Важно отметить, что новые правила голосования в Украине начнут действовать с 1 июля 2020 года. Но изменить избирательный адрес можно и потом, главное, не позже, чем на 5 день после начала избирательного процесса.

"Таким образом, с момента вступления в силу настоящего Порядка отсутствие у гражданина Украины зарегистрированного места жительства перестанет быть препятствием для его участия в голосовании как во время проведения общегосударственных, так и местных выборов. Следовательно, в формировании депутатского корпуса разных уровней смогут принять участие дополнительно более миллиона граждан Украины", - подчеркнули в ЦИК.

Напомним, ранее люди без прописки и переселенцы с Донбасса могли сменить место голосования только для участия в выборах президента и для голосования за партии в Верховную Раду. Голосовать за мажоритарного кандидата на парламентских выборах, а также на местных выборах они права не имели. 18 мая Центральная избирательная комиссия приняла новый порядок изменения избирательного адреса, который предоставляет возможность голосовать на местных выборах 2020 года внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что местные выборы в Украине запланированы на 25 октября 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?