Уже больше десяти президентов согласились на безумное предложение Путина - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

Уже больше десяти президентов согласились на безумное предложение Путина - что происходит

Уже больше десяти президентов согласились на безумное предложение Путина - что происходит
Источник:  online.ua

Президенты 12 стран неожиданно для всех приняли безумное предложение президента России Владимира Путина и согласились приехать на Парад победы, который 24 июня состоится в Москве. В частности, главу Кремля поддержали лидеры Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Молдавии, Абхазии и Южной Осетии, а также президенты Сербии, Хорватии и глава Палестины. Решил принять участие в мероприятии и даже президент Беларуси Александр Лукашенко, который каждый год находил предлог, чтобы пропустить российский парад. Об этом 11 июня сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза России, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Мы подтвердили всем приглашенным на парад, который планировался 9 мая, что приглашение остается в силе. Уже получили подтверждение от 12 глав государств, большинство стран-членов СНГ", ― отчитался Лавров.

На совещании Совбеза Путин поручил чиновникам обеспечить полную безопасность иностранных гостей на Параде победы в Москве в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Важно отметить, что президента Украины Владимира Зеленского Путин решил не приглашать на Парад победы. В Кремле объяснили это тем, что "Украина не является де-факто, и во многом, де-юре, участницей СНГ, не проявляет желание каким-то образом продолжать работу в этих структурах, и ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника Победы".

Напомним, Парад победы в Москве, который Кремль ежегодно проводит 9 мая, пришлось перенести из-за эпидемии коронавируса. Но недавно российские власти решили устроить его 24 июня, заявив, что пик коронавируса в стране уже прошел, хотя Россия по-прежнему находится на третьем месте по заболеваемости в мире и ежедневный прирост больных в этой стране достигает 8-10 тысяч человек. Кстати, кроме Парада победы, Путин решил не отказываться в этом году от акции "Бессмертный полк" и военно-морского парада - они пройдут в России 26 июля.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что участие в параде примут около 14 тысяч военных. Он отметил, что на мероприятие страна пригласила парадные расчеты 19 государств. Торжественные мероприятия 24 июня пройдут еще в 19 городах РФ, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин шокировал россиян новым абсурдным решением. Глава Кремля, несмотря на пандемию коронавируса, решил отмечать День России 12 июня - масштабные гуляния утверждены на целую неделю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?