Ездим и выпрашиваем - Лукашенко нашел замену российскому топливу
Категория
Мир
Дата публикации

Ездим и выпрашиваем - Лукашенко нашел замену российскому топливу

Ездим и выпрашиваем - Лукашенко нашел замену российскому топливу
Источник:  online.ua

В Беларуси уже длительное время говорят о поисках альтернативных источников ресурсов. В то же время президент Александр Лукашенко заявил буквально об использовании торфа и опилок. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на белорусские СМИ.

По его словам, в республике много погибшей древесины. Можно пользоваться ради добычи энергии теми ресурсами, которые "буквально валяются под ногами".

Лукашенко призвал активнее пользоваться местными видами топлива и даже разрабатывать экспорт в этой отрасли.

"Мы ездим и выпрашиваем природный газ и нефть", - именно этим скрепил он свое утверждение о торфе и опилках под ногами.

Президент добавил, что опыт использования местного топлива необходимо распространить по всей стране, поскольку погибшей древесины в Беларуси сейчас очень много.

Он добавил, правительству также необходимо разработать вопрос об экспорте торфа и наладить его так, чтобы белорусские производители не конкурировали друг с другом.

Следует напомнить, что весной Лукашенко говорил о лихорадке на рынке нефти. Это спровоцировало ситуацию, когда невозможно предсказать коньюктуру. На фоне этого Минск должен снизить зависимость от нефтяной иглы больших государств, имея в виду соседнюю Россию.

К тому Беларусь вела жесткие переговоры с РФ относительно цены на топливо, которое страна закупает у соседа. В Минске утверждали, что Кремль пытается заработать на белорусах.

Как сообщал ONLINE.UA, белорусский лидер Александр Лукашенко изрядно разозлился после нового громкого скандала, который потряс его страну. Глава государства безотлагательно приказал своим подопечным проверить частные компании, которые якобы начали массово увольнять людей за их политические взгляды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?