Генштаб решил массово сократить численность ВСУ - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

Генштаб решил массово сократить численность ВСУ - что происходит

Генштаб решил массово сократить численность ВСУ - что происходит
Источник:  online.ua

В ВСУ возникла серьезная проблема, которая заключается в несоответствии численности войск. Поэтому Генштаб принял решение провести оптиматизацию, которая заключается в массовом сокращении армейского штата. Под сокращение попадут многие должности, которые в течение нескольких лет не были укомплектованы. Такое пояснение сделали в Генштабе ВСУ, подчеркнув, что в рамках оптимизации сокращение боевой части не планируется, передает ONLINE.UA.

"Одной из ключевых проблем развития Вооруженных Сил Украины является несоответствие между их штатной численности и показателями, которые определены Законом Украины "О численности Вооруженных Сил Украины", согласно которому она не должна превышать 250 000 человек, в том числе 204 000 военнослужащих. Значительные различия в численности сегодня не дают возможности качественно организовать подготовку войск, не позволяют эффективно планировать и использовать ограниченные финансовые ресурсы и в целом негативно влияют на развитие возможностей ВСУ", - пояснили в Генштабе.

Руководство Генштаба уверило, что в рамках оптиматизации не предвидится сокращение ни одной боевой части и не будет сокращен ни один военнослужащий. Предполагается лишь сокращение должностей, которые длительное время оставались вакантными. В ходе организационных мероприятий в основном будут сокращены должности в воинских частях и подразделениях, которые не привлекаются к выполнению задач в операции Объединенных сил на Донбассе.

"Это позволит удерживать боевые подразделения Вооруженных Сил Украины укомплектованными подготовленным личным составом, обеспеченными вооружением, военной техникой и материальными средствами и способными выполнять возложенные на них задачи", - добавили в Генштабе.

Напомним, украинский глава Владимир Зеленский решил изменить систему военной службы в Украине. В частности, Зеленский предлагает: учредить новый аналог военкоматов, ввести новый вид военной службы, увеличить штрафы за нарушение порядка воинского учета, ужесточить наказание за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Президент отметил его как неотложный к рассмотрению.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине в конце лета пройдут масштабные военные учения, чтобы украинские военные были готовы в полном объеме к выполнению боевых задач по возможному отражению вторжения России в Украине. На них будут отработаны все нюансы новой системы управления Вооруженными силами Украины командованием ООС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?