Сделаю все возможное - Зеленский срочно обратился ко всем украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Сделаю все возможное - Зеленский срочно обратился ко всем украинцам

Сделаю все возможное - Зеленский срочно обратился ко всем украинцам
Источник:  online.ua

В субботу, 13 июня, Мариуполь отмечает День освобождения от российских наемников, которые пытались захватить город в 2014 году. Украинский глава Владимир Зеленский по этому случаю поздравил Мариуполь и пообещал всем украинцам, что сделает все возможное, чтобы украинские флаги были подняты в каждом украинском городе на оккупированном Донбассе и в Крыму. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу президента в соцсети.

"С Днем освобождения, Мариуполь! Мы все гордимся тобой. Гордимся нашими защитниками, гордимся мариупольцами - трудолюбивыми и мужественными людьми. Спасибо всем, кто в 2014 году освобождал город и принес желаемый мир", - говорится в поздравлении Зеленского.

Президент подчеркнул, что 13 июня, когда в 2014 году был освобожден Мариуполь, является наглядным доказательством простой истины того, что когда украинцы объединены, то для них нет ничего невозможного.

"Мы сделаем все, чтобы однажды долгожданный мир и сине-желтый флаг были в каждом украинском городе и поселке на востоке Украины и в Крыму", - подытожил Зеленский.

Напомним, Россия с начала своей агрессии против Украины в 2014 году пыталась захватить Мариуполь, так как для Кремля город имеет чрезвычайно важное стратегическое значение, ведь там есть морской порт и два металлургических комбината, продукция которых составляет значительную часть экспорта Украины. Российские наемники заватали Мариуполь в середине апреля, но 13 мая украинской армии удалось освободить от них город. В спецоперации принимали участие 150 бойцов спецбатальонов и около 500 военнослужащих ВСУ и Нацгвардии. Штурм начался в пять утра. В ходе зачистки Мариуполя от пророссийских наемников были ликвидированы их ключевые опорные точки, уничтожена техника и восстановлен контроль над всеми захваченными сооружениями, в частности зданием городского совета.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский пообещал, что украинские власти сделают все, чтобы в Украине закончилась война, которую ведет Россия, и настал тот день, когда в стране прозвучат Звон мира в Донецке и Звон единства в Симферополе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?