Как уберечься от жары - украинцам дали полезные советы
Категория
Украина
Дата публикации

Как уберечься от жары - украинцам дали полезные советы

Как уберечься от жары - украинцам дали полезные советы
Источник:  online.ua

Лето в Украину пришло хоть и с опозданием, но сразу на максимальных скоростях - во всех регионах Украины держится очень высокая температура воздуха, а люди едва выдерживают чрезвычайную жару. В такую знойную погода под особой угрозой находятся не только дети и пожилые люди, но и абсолютно здоровые украинцы, которые из-за жары чувствуют головокружение, слабость и тошноту. В Минздраве из-за аномальной погоды подготовили список рекомендаций, в котором подсказали, как уберечься от жары, не получить солнечный ожог на солнце и не стать жертвой солнечного удара. Как лечге перенести зной, рассказывает ONLINE.UA.

В период очень жарких дней важно позаботится об охлаждении и водном балансе, а именно:

  • находиться как можно меньше на солнце, особенно в период с 11 до 16 часов;

  • выходить на улицу в легкой, свободной одежде светлых цветов, желательно с длинным рукавом, а также пользоваться солнцезащитными очками и шляпами, кепками и панамами;

  • пить как можно больше воды - постоянно, даже без чувства жажды;

  • отказаться от напитков, содержащих кофеин, алкоголь или большое количество сахара, ведь это фактически приводит к потере большего количества жидкости. Не стоит употреблять слишком холодные напитки - они могут вызвать судороги желудка;

  • при перегреве тела принимать прохладный душ или ванну;

  • уменьшить объем физических упражнений во время жары;

  • следить за питанием - отказаться от тяжелой пищи, вместо нее употреблять больше овощей, фруктов и молочных продуктов.

В Минздраве напомнили, что признаки солнечного удара - головокружение, тошнота, повышение температуры тела, слабость, потеря сознания. При первых же симптомах следует обратиться к врачу. Если же во время жары у человека усиливается сердцебиение, то следует прекратить любые нагрузки, переместиться в прохладное место или в тень и отдохнуть.

Что касается ношения масок в жару, то в Центре громадского здоровья призывают не отказываться от этого средства индивидуальной защиты, так как ситуация с распространением коронавируса в стране ухудшается. Медики призывают соблюдать правила ношения масок:

  1. не касаться внешней стороны маски во время ее ношения;

  2. снимать маску с резинки, не касаясь ее передней части и кожи лица;

  3. не использовать одноразовые маски повторно;

  4. после снятия или прикосновения к использованной маски помыть руки с мылом или обработать их спиртосодержащим антисептиком.

Относительно ношения медицинских перчаток летом, то их следует использовать, когда есть риск контакта с биологическими жидкостями.

Ранее ONLINE.UA публиковал список рекомендаций от Минздрава, ВОЗ и UNICEF, которые помогут уберечься от коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?