Вакцина против COVID-19 почти готова - Европа уже массово закупает сотни миллионов доз
Категория
Мир
Дата публикации

Вакцина против COVID-19 почти готова - Европа уже массово закупает сотни миллионов доз

Вакцина против COVID-19 почти готова - Европа уже массово закупает сотни миллионов доз
Источник:  online.ua

Мир еще на один шаг приблизился к победе над пандемией коронавируса. Уже почти готова вакцина против COVID-19 и страны Европы уже начали массово закупать ее. Германия, Франция, Италия и Нидерланды подписали первый контракт как минимум на 400 миллионов доз вакцин от британской компании AstraZeneca. Ожидается, что поставки начнутся в конце 2020 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу фармкомпании.

"AstraZeneca достигла соглашения с Европейским альянсом инклюзивных вакцин (IVA), возглавляемым Германией, Францией, Италией и Нидерландами, на поставку до 400 миллионов доз вакцины COVID-19 Оксфордского университета, поставки которой начнутся к концу 2020 года. Это соглашение обеспечит доступ сотен миллионов европейцев к вакцине после ее одобрения. Мы надеемся, что вакцина станет общедоступной в ближайшее время", — заявил главный исполнительный директор AstraZeneca.

Известно также, что фармкомпания заключила аналогичные соглашения с Великобританией и США на поставку 700 миллионов доз и согласовала лицензию с Индийским институтом сыворотки на поставку еще одного миллиарда доз. Последняя партия, в частности, пойдет в страны с низким и средним уровнем дохода. Общая производственная мощность компании, производящей вакцины против коронавируса, в настоящее время составляет два миллиарда доз.

"С сегодняшним подписанием наступает многообещающий первый шаг вперед для Италии и Европы. Вакцина - единственное окончательное решение Covid-19. Вместе с министрами здравоохранения Германии, Франции и Нидерландов после запуска вакцинного альянса мы подписали контракт на поставку до 400 миллионов доз вакцины, предназначенных для всего населения Европы", - прокомментировал закупку вакцины против коронавиурса министр здравоохранения Италии Роберто Сперанса.

Отмечается, что компания АstraZeneca совместно с Оксфордским университетом разработала вакцину и продолжает работать над ней, пока несколько этапов экспериментов уже показали успех, поэтому ожидают, что испытание закончится осенью. Эффективность вакцины подтвердит последний этап испытаний – клинические исследования с участием добровольцев. Все предыдущие исследования действительно говорят о перспективности вакцины, поэтому страны Европы и решили предварительно оформить заказ, чтобы как можно быстрее провести прививки населению.

Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире в настоящее время разрабатывается 133 потенциальных вакцин против коронавируса. Тем временем количество заболевших стремительно растет ежедневно. На сегодняшний день, 14 июня, коронавирусом заболели почти 7,872 млн человек. За последние сутки в мире диагностировали более 132 тысяч новых случаев.

Стремительно растет число больных и в Украине. За последние сутки в нашей стране зафиксировано 648 новых случая заражения. Общее количество больных COVID-19 достигает уже 31154 человек, из них 889 человек умерли из-за осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. Уже 14082 украинцев смогли победить коронавирус — повторное лабораторное исследование не выявило COVID-19 в их организме.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США планируют до конца года разработать свою вакцину против коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?