В Украину срочно едут натовские военные - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

В Украину срочно едут натовские военные - что случилось

В Украину срочно едут натовские военные - что случилось
Источник:  online.ua

Военная миссия Канады возвращается в Украину после карантина. Уже в ближайшее время в Киев прибудут 90 военных инструкторов, которые будут обучать украинские войска основам солдатской службы. Позже в Украину приедут еще 50 канадских военных, которые продолжат миссию по поддержке ВСУ в условиях вынужденного противодействия российской агрессии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CBC.

Официальный представитель канадского военного ведомства Ли Кэмпбелл уточнила, что военные инструкторы будут направлены в Украину уже в июне 2020 года. После прибытия в нашу страну они пройдут 14-дневную изоляцию. Еще 50 военнослужащих останутся в Канаде на данный момент, но они будут задействованы для обучения украинских военных, как только позволят условия.

Напомним, обучение украинских солдат и офицеров на Яворовском полигоне в Львовской области проводится вооруженными силами Канады с 2015 года в рамках операции Unifier. Тренировочный процесс был остановлен в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса в связи с чем 140 из 200 военных инструкторов вернулись в Канаду. Тренировочная миссия Канады в Украине будет проходить до 2022 года. Канадские военные обучают украинских коллег по пяти направлениям подготовки: тактика малых групп и снайперская подготовка, разминирование, военная полиция, полевая медицина и логистика.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что несколько дней назад Украина вошла в программу расширенных возможностей НАТО. Благодаря статусу партнера НАТО Украина получит возможность принимать участие в планировании операций, получит доступ к маневрам, передового опыта и приоритетной сертификации сил и средств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?