Порошенко допрашивают в суде по делу Януковича и аннексии Крыма - прямая трансляция
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко допрашивают в суде по делу Януковича и аннексии Крыма - прямая трансляция

Порошенко допрашивают в суде по делу Януковича и аннексии Крыма - прямая трансляция
Источник:  online.ua

В понедельник, 15 июня, Апелляционый суд Киева рассматривает дело о госизмене беглого президента Украины Виктора Януковича. На допрос вызвали экс-президента Украины Петра Порошенко, который дает показания относительно аннексии украинского Крыма российским оккупантам. Прямая трансляция допроса Порошенко из зала суда ведется на его странице в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

"Вы вызваны в суд по делу в качестве свидетеля по ходатайству защиты Януковича", - начал допрос председательствующий судья.

Известно, что о новом допросе Порошенко ходатайствовала защита Януковича якобы "в связи с неполным допросом его как свидетеля в суде первой инстанции". Кроме Порошенко решили допросить бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Арсений Яценюк давал все соответствующие показания в суде первой инстанции и готов безотлагательно дать показания в Апелляционном суде. Суд первой инстанции вынес приговор и признал Януковича В.Ф. виновным в государственной измене и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы", – сообщила пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.

Напомним, 24 января 2019 года районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура просила приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президента-беглеца Виктора Януковича 12 мая арестовали заочно связи с рассмотрением дела о преступлениях на Майдане 18-20 февраля 2014 года. Решение приняли в Печерском районном суде Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?