Захватили во время моего визита - Порошенко рассказал, кто сдал Крым России
Категория
Политика
Дата публикации

Захватили во время моего визита - Порошенко рассказал, кто сдал Крым России

Захватили во время моего визита - Порошенко рассказал, кто сдал Крым России
Источник:  online.ua

Когда зеленые человечки из России появились в Крыму, в составе ВСУ было не более 20% боеспособных подразделений и воинских частей. Армия не имела не только бензина и аккумуляторных батарей для автомобилей, но даже одежды и бронежилетов. И за всем этим стоит сбежавший из Украины президент Виктор Янукович, который и легатимизировал аннексию Крыма, обратившегося к президенту России Владимиру Путину с приглашением иностранных войск на территорию Украины. Об этом заявил бывший украинский лидер Петр Порошенко во время допроса в Апелляционном суде Киева 15 июня, передает ONLINE.UA.

По мнению Порошенко, именно Янукович сдал Крым России. Он сообщил, что когда прибыл в Крым в феврале 2014 года, то лично видел российские войска, имел информацию об их присутствии на аэродроме в Симферополе, о десантных кораблях из Новороссийска.

"Если вы проанализируете информацию, которая стала публичной, о перехвате разговоров руководства РФ, они давали четкие указания об атаках на меня и недопуске в Симферополь. И всячески мне препятствовали. Когда я вернулся в Украину, внес предложения немедленно организовать консультативную группу, в которой представители Верховного Совета Крыма принять участие не смогли, потому что Крым уже находился под оккупацией", - добавил Порошенко.

Пятый президент Украины убежден, что за потерю территории Украины, которую весь мир и международное право квалифицирует как российскую агрессию, незаконную аннексию Крыма, которая подпадает под все определения международного права, отвечает бывший президент Янукович, который и легитимизировал аннексию.

"Решение президента Януковича обратиться к президенту РФ Путину вопреки Конституции с приглашением иностранных войск на территорию Украины и осуществления агрессии сделало его преступником. Преступление Януковича был продемонстрирован 1 марта 2014 года российским представителем на Совете безопасности ООН. Тогда представителем российской власти было продемонстрировано письмо, которым Янукович приглашал оккупационные войска на территорию Украины, которыми были осуществлены попытки легитимизировать российскую агрессию в Крыму", - напомнил он.

Также экс-глава Украины возмутился тем, что защита Януковича в суде пытается оправдать Россию за незаконную аннексию Крыма и войну на Донбассе. Он подчеркнул, что российскую агрессию против Украины уже признал весь мир. Также Порошенко отметил, что никогда не ставил цели "засудить" Януковича во время своего президентства, а лишь обеспечивал верховенство права и демократии.

Напомним, 24 января 2019 года районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура просила приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы.

Ранее ONLINE.UA публиковал прямую трансляцию допроса Порошенко в суде по делу о госизмене Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?