Паспорта РФ в Крыму - у Зеленского выступили с важным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Паспорта РФ в Крыму - у Зеленского выступили с важным заявлением

Паспорта РФ в Крыму - у Зеленского выступили с важным заявлением
Источник:  online.ua

Команда главы государства Владимира Зеленского обратилась к украинским граждан и решила напомнить всем, что жители аннексированного Крыму имели объективные причины, чтобы согласиться на принудительную паспортизацию РФ в Крыму, ведь иначе им угрожали репрессии и преследования. В Министерстве иностранных дел отметили, что наша страна эти документы не признает. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД.

"В последние дни в информационном пространстве наблюдается искусственная дискредитационная кампания относительно российских паспортов, что навязывались гражданам Украины оккупационной администрацией Крыма с марта 2014 года. Граждане Украины, проживающие в АР Крым и г.. Севастополь, фактически были лишены права выбора", - говорится в сообщении.

Представители команды Зеленского напомнили, что возможности отказа от российского гражданства были жестко ограничены путем определения недостаточного количества соответствующих центров и слишком коротких сроков приема заявлений об отказе.

"Принудительная паспортизация - это элемент репрессивной политики и системного давления государства-агрессора по отношению к гражданам Украины, которые вынуждены жить в условиях оккупации. Кроме того, в случае отказа жителей Крыма от получения российских паспортов, искусственно ограничивались их права на трудоустройство, медицинскую защиту, социальную и пенсионную помощь", - добавляют в МИД.

Кроме того, отмечается, что отсутствие паспорта РФ могло стать причиной принудительной депортации, запрета на въезд на территорию Крыма, преследования проукраинских активистов, в т.ч. журналистов, со стороны оккупационных властей. По словам украинских дипломатов, жители Крыма имели все основания для опасений, что из-за подачи заявлений об отказе от российского гражданства оккупационная власть осуществит "инвентаризацию" оппонентов для проведения репрессий.

"Украинцы были вынуждены получать российские паспорта еще и для того, чтобы сохранить свои дома, имущество на оккупированном полуострове. Еще один шаг к навязыванию российского гражданства - недавний указ Владимира Путина о лишении украинских граждан возможности владения землей в оккупированном Крыму", - напомнили в МИД.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  паспорта РФ на Донбассе уже получили 110 тысяч человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?