Скандальное решение команды Зеленского - МИД объяснило причины
Категория
Политика
Дата публикации

Скандальное решение команды Зеленского - МИД объяснило причины

Скандальное решение команды Зеленского - МИД объяснило причины
Источник:  online.ua

В Украине освободили посла во Франции Олега Шамшура, который достучался до компании Danone в скандале с рекламой, где снялся российский актер Михаил Пореченков. Позже дипломата отправили в отставку. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление министра иностранных дел Дмитрия Кулебу в эфире "Радио НВ".

По его словам, эти два события не связаны между собой. Посол попал под традиционную ротацию, его замену планировали уже давно.

"Назначение посла с процедурной точки зрения длится 4-6 месяцев. Надо сначала провести согласование кандидатуры внутри страны, проверить человека. После этого посылаем запрос на согласие правительства страны, в которую направляется посол. Получаем согласие, готовим указ о назначении", - пояснил Кулеба.

Он напомнил, Шамшур служил на должности посла в течение 6 лет. Согласно законодательству, зарубежные командировки длятся 4 года.

"Мы для послов иногда делаем исключения, немного удлиняем, но он уже 6 лет, и согласно закону автоматически подпадает под ротацию", - подчеркнул министр.

Напомним, российская филиал Danone обнародовала рекламный ролик, в котором снялся актер Михаил Пореченков — в 2014 году тот посещал оккупированный Донбасс, поддерживал боевиков и даже стрелял в Донецком аэропорту из крупнокалиберного пулемета.

Украинская сторона возмутилась этим видео. Посол Шамшур обратился к представителям французской компании по этому поводу.

Как сообщал ONLINE.UA, уже в среду, 10 июня, компания отреагировала на инцидент на высшем уровне. По словам посла Шамшура, он только что контактировал с руководством Danone. В компании его проинформировали о прекращении рекламной компании с привлечением Пореченкова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?