Украина готовит России очередной неприятный сюрприз
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина готовит России очередной неприятный сюрприз

Украина готовит России очередной неприятный сюрприз
Источник:  online.ua

Украина готовит несколько неприятных сюрпризов России. Украинская компания "Нафтогаз" изучает возможность подачи новых исков против российского "Газпрома", которые оцениваются в 17,3 млрд долларов. Кроме того, украинская компания хочет перенести точку продажи газа с западной на восточную границу Украины, а также планирует добиться, чтобы поставки газа в Украину осуществлялись не только "Газпромом", но и другими компаниями. Об этом 18 июня сообщила советник главы правления "Нафтогаза" Елена Зеркаль во время онлайн-дискуссии по вопросу деятельности компании, передает ONLINE.UA.

"Говорить о том, что новые судебные процессы начаты - рано. Мы находимся на стадии оценки возможности начала этих судов, так как потенциальные судебные разбирательства могут быть "очень дорогостоящими". Поэтому, «никто не хочет терять деньги», не понимая, каким будет итоговый результат разбирательств", - пояснила планы "Нафтогаза" Зеркаль.

Также она подчеркнула, что компания не хочет раскрывать суть судебнх исков против "Газпрома", чтобы не предоставлять Газпрому возможностей для обвинения "в несоблюдении контрактных обязательств" в рамках газовых договоренностей 2019 года, когда "Нафтогаз" согласился отказаться от всех своих исковых заявлений против российской газовой компании.

О новых исках "Нафтогаза" против "Газпрома" ранее уже говорил бывший исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в феврале 2020 года. По словам Витренко, в новых исках речь пойдет злоупотреблении "Газпромом" своим доминирующим положением по новому транзитному контракту и по контракту между "Нафтогазом" и российской компании о переуступке долговых обязательств "Росукрэнерго".

Напомним, 30 декабря 2019 года Украина и РФ подписали пакетное соглашение по транзиту газа на 2020 - 2024 годы с возможностью пролонгации транзита еще на 10 лет. Документом предусматривается отзыв всех взаимных арбитражных и судебных исков двух компаний, по которым не приняты окончательные решения, и отказ в будущем от претензий по контрактам от 19 января 2009 года. По условиям соглашения, "Газпром" выплатил Украине 2,9 млрд долларов в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США сорвали намерения Путина по поставкам российского газа в Европу в обход Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?