Как прошло полное солнечное затмение 2020 года - завораживающие фото огненного кольца
Категория
Технологии
Дата публикации

Как прошло полное солнечное затмение 2020 года - завораживающие фото огненного кольца

Как прошло полное солнечное затмение 2020 года - завораживающие фото огненного кольца
Источник:  online.ua

21 июня 2020 года произошло завораживающее астрономическое явление - полное солнечное затмение, которое еще называют "огненное кольцо". Это было редкое и необычное явление, за которым наблюдал весь мир. Кольцеобразное солнечное затмение произошло в 9:40 по киевскому времени, но лучше всего завораживающее огненное кольцо было видно над территорией Индии, а также в Центральной Африки и Азии. В Украине это событие можно наблюдать онлайн. Видео и фото полного солнечного затмения 2020 года публикует ONLINE.UA.

Жители всей планеты ждали красивого зрелища с самого утра. Чтобы полюбоваться вживую огненным кольцом они запаслись закопченными стеклами и старыми дисками, чтобы увидеть как Луна закрывает часть солнечного диска без вреда для зрения. Но в полной мере увидеть солнечное затмение удалось не всем. Самый красивый вид на затмение достался жителям северных регионов Индии — там Луна закрыла 99,4% Солнца, оставив только его края в виде огненного кольца. Длительность полной фазы солнечного затмения составила около 38 секунд. В следующий раз кольцеобразное солнечное затмение произойдет только в следующем году - 10 июня 2021 года, а затем только 1 июня 2030 года.

Солнечное затмение 21 июня 2020 года - прямая трансляция (полное видео):

Важно напомнить, что в 2020 году полное солнечное затмение совпало с летним солнцестоянием, когда наклон оси вращения Земли в направлении Солнца принимает наименьшее значение, и в Северном полушарии Земли наступает самая короткая ночь и самый длинный день в году.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в июне открывается опасный коридор затмений. Летние лунные и солнечные затмения в 2020 году пройдут целой серией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?