Дом придется сносить - стало известно об угрозе обвала многоэтажки в Киеве после взрыва
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Дом придется сносить - стало известно об угрозе обвала многоэтажки в Киеве после взрыва

Дом придется сносить - стало известно об угрозе обвала многоэтажки в Киеве после взрыва
Источник:  online.ua

Сотрудники ГСЧС продолжают спасательную операцию в девятиэтажном доме на улице Соломии Крушельницкой в Киеве, где утром 21 июня прогремел взрыв. Спасатели предупреждают, что там в любой момент может произойти обвал, поэтому жильцов пока не могут пустить, чтобы они забрали свои вещи. Местные власти Киева пообещали обеспечить пострадавших людей временным жильем и питанием - их разместят в бывшем интернате, который расположен на Харьковском шоссе, 121/3. Не исключено, что дом после взрыва придется сносить, так как несущая конструкция очень сильно повреждена. Жильцам обещают компенсацию и помощь. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Возле многоэтажки, где произошел взрыв, спасатели разворачивают палаточный городок, так как существует угроза дальнейшего разрушения поврежденного дома на Позняках в Киеве. Также устанавливаются специальные конструкции, чтобы не допустить обвала и стабилизировать конструкцию. Жильцам разрушенного дома предложили переехать во временное жилье без вещей, так как пока нет возможности пустить людей в квартиры. Власти обещают, что дом будет охраняться правоохранителями и людям не стоит беспокоиться об оставленном имуществе.

"Специалисты, которые предварительно обследовали дом, говорят, что, скорее всего, придется демонтировать это здание. Поэтому мы пока не можем пустить людей в их квартиры, чтобы они забрали необходимые вещи. Поскольку в любой момент может произойти обвал. Нужно время для тщательного обследования дома. И, когда специалисты дадут добро, людей пустят в жилье забрать вещи", — отметил мэр Киева Виталий Кличко.

По состоянию на 18:00 сообщается, что в результате взрыва погибли два человека, среди которых была владелица квартиры, где вероятно и произошел взрыв. Известно, что по стояку, который обрушился в результате взрыва, проживает более 100 человек, поэтому спасатели и власти пока не могут сказать точно, что под завалами никого не осталось. Спасательная операция продолжается.

На ситуацию со взрывом в столичной многоэтажке отреагировали в Кабмине. Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что держит ситуацию под личным контролем. Он пообещал детально изучить причины взрыва и сделать все возможное, чтобы помочь пострадавшим людям.

Напомним, мощный взрыв в жилом девятиэтажном доме на улице Соломии Крушельницкой 1/5 в Киеве произошел в 10 утра 21 июня. В результате взрыва обвалились несколько этажей многоэтажки. По предварительным данным, взорвалась газовоздушная смесь, из-за чего разрушились перекрытия между 4,5,6 и 7 этажами дома. На данный момент известно, что в результате взрыва погибли два человека. Из-под завалов удалось спасти троих людей. Более 20 жителей дома эвакуировали.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Аваков допускает, что взрыв в многоэтажке Киева мог произойти не только по причине утечки газа, но и стать результатом подрыва взрывного устройства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?