В Украине начал действовать жесткий адаптивный карантин - что и где снова запретят
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине начал действовать жесткий адаптивный карантин - что и где снова запретят

В Украине начал действовать жесткий адаптивный карантин - что и где снова запретят
Источник:  online.ua

С понедельника, 22 июня, в Украине начал действовать жесткий адаптивный карантин. Усиленные ограничения с сегодняшнего дня вводятся регионально по оценкам эпидемической ситуации в областях. Такие правила будут действовать до 31 июля, о чем говорится в постановлении Кабмина от 17 июня. ONLINE.UA рассказывает, что и где снова могут запретить, а также как работает новая карантинная методика.

С 22 июня жесткий карантин в регионах будет вводиться, если:

  • загруженность коек в учреждениях здравоохранения составляет более 50%;

  • среднее количество ПЦР-исследований и ИФА-тестов менее 24 на 100 тысяч населения в течение недели;

  • коэффициент выявления случаев коронавируса более 11%;

  • показатель динамики роста случаев COVID-19 более 10%.

Усиление карантина на местах будет вводиться и прекращаться на основании решения региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Решение будут принимать по представлению главного государственного санитарного врача региона, с учетом оценки эпидемической ситуации. Отменяется решение об ужесточении карантина не ранее чем через 7 дней после его принятия с учетом эпидемической ситуации в регионе.

Местные власти могут запретить:

  1. проводить спортивные, культурные, религиозные и другие массовые мероприятия;

  2. деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению;

  3. работу метрополитена;

  4. перевозку пассажиров во всех видах сообщений;

  5. работу учреждений дошкольного образования и культурных учреждений;

  6. деятельность фитнес-центров и спортзалов.

Кроме того, в постановлении правительство рекомендует субъектам хозяйствования на период действия карантина изменить режим работы. Начинать рабочий день рекомендуется не ранее 10:00 или позже. Также местным властям рекомендуют разработать или откорректировать маршруты движения общественного транспорта с учетом измененных графиков работы предприятий, учреждений и организаций, чтобы предотвратить скопление людей в часы пик.

На измененный график работы рекомендуют перевести: предприятия оптовой и розничной торговли, которые занимаются ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов; предприятия, которые занимаются почтовой и курьерской деятельностью; предприятия, которые занимаются временным размещением и организацией питания; компании, которые ведут страховую деятельность; учреждения образования, искусства и спорта; учреждения для оказания социальной помощи; предприятия сферы развлечений и отдыха.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на утро 22 июня в Украине зафиксировано 37241 случаев заражения коронавирусом, из которых 681 подтвержден за последние сутки. Уже более тысячи украинцев умерли от COVID-19, более 16,5 тысяч людей смогли победить коронавирусную болезнь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?