Куда можно поехать за границу во время пандемии - удобная онлайн-карта для планирования путешествий
Категория
Украина
Дата публикации

Куда можно поехать за границу во время пандемии - удобная онлайн-карта для планирования путешествий

Куда можно поехать за границу во время пандемии - удобная онлайн-карта для планирования путешествий
Источник:  online.ua

Правительства стран мира вводят ограничения на передвижение из-за пандемии COVID-19. Правила въезда и транзита постоянно обновляются. Как разобраться, куда можно ехать, а куда - нет? Чтобы украинцы могли планировать путешествия за границу, МИД запустило удобный сервис, в котором прописаны правила въезда и транзита по странам, а также указано, куда и на каких условиях могут поехать граждане Украины. Онлайн-карта отображает режимы въезда и транзита во всех странах мира на основе оперативной и проверенной информации МИД и зарубежных дипломатических учреждений. Данные карты регулярно обновляются. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Онлайн-карта для планирования путешествий имеет два уровня информации: режим въезда для граждан Украины в зарубежную страну и режим транзитного проезда. Зеленым цветом на ней обозначены страны, в которые въезд разрешен всем, желтым - только иностранцам с видом на жительство, а оранжевым - куда въезд запрещен.

Нажав на любую страну на карте транзита, можно прочитать короткую базовую информацию о том, в каком режиме работает авиатранзит через эту страну. А на уровне режима въезда для граждан Украины можно ознакомиться с тем, кому въезд запрещен, кому разрешен, данные о том, когда информация обновлялась в последний раз. На данный момент карта запущена в тестовом режиме, поэтому возможны сбои в ее работе.

"Прежде всего, я хочу вам сказать, что даже если вы запланировали путешествие по миру, купили все билеты и знаете, как вы доберетесь из страны "А" в страну "Б", пожалуйста, во время путешествия придерживайтесь максимальных мер вашей индивидуальной безопасности, потому что коронавирус продолжает бушевать во всем мире, в разных странах по-разному, но он есть и очень важно, чтобы вы не заболели, оставались здоровыми и чтобы ваше путешествие прошло для вас безопасно", - обратился к украинцам глава МИД Дмитрий Кулеба, презентуя онлайн-карту для планирования путешествий.

Он также порекомендовал украинцам, планирующим путешествия, регистрироваться в системе "ДРУГ" (проект Добровольной регистрации украинских граждан при путешествиях за границу). Это поможет дипломатическим представительствам Украины эффективнее помочь путешественникам в случае чрезвычайной ситуации в странах назначения.

Напомним, в Украине возобновили авиасообщение с 15 июня. Но полететь заграницу пока можно не по всем направлениям. Без предварительных тестов на коронавирус можно полететь в Турцию, США и Албанию. Открыла границы и Великобритания, но там по прилету украинцы будут обязаны проходить 14-лневнй карантин. С 27 июня границы для Украины откроет Тунис. Здесь необходимо будет сдать тест по прибытию в страну. Также будет рассмотрена возможность открытия границ с Кипром, Черногорией, Грузией и Грецией с 1 июля.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 22 июня в Украине начал действовать жесткий адаптивный карантин. Ограничения будут вводить в регионах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?