Аваков хотел уйти в отставку - уже известно, кто ему помешал
Категория
Политика
Дата публикации

Аваков хотел уйти в отставку - уже известно, кто ему помешал

Аваков хотел уйти в отставку - уже известно, кто ему помешал
Источник:  rbc.ua

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского решились на неожиданное признание - там откровенно рассказали о том, что во время акций протеста, на которых требовали увольнения главы МВД, Арсен Аваков предлагал свою отставку. Однако именно украинский лидер не отпустил скандального министра. Анонимные источники в команде Зеленского уверяют, что такое предложение министр внутренних дел сделал еще несколько недель назад - в разгар протестных акций, однако президенту эта идея не понравилась, и он ее заблокировал. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

"Аваков не будет упираться, искать голоса в зале и так далее. Наоборот, он все так грамотно обставит, что, во-первых, сам предложит своего преемника из числа понятных ему людей, во-вторых, мы ему еще и должны останемся", - отмечает издание со ссылкой на окружение президента.

Стоит обратить внимание нат то, что ранее глава государства Владимир Зеленский назвал своей политсиле условия, при которых возможна отставка Арсена Авакова. Во-первых, если во фракции "Слуга народа" деятельностью Авакова будет недовольно большинство, а не отдельные депутаты. Во-вторых, если будет конкретная кандидатура на его место.

Стоит обратить внимание на то, что комитет украинского парламента по вопросам правоохранительной деятельности проголосовал за передачу на рассмотрение в парламент постановление об увольнении Арсена Авакова. Однако его будут рассматривать только 1 июля.

Что важно понимать, ранее страну всколыхнули массовые протесты недовольных работой главы МВД. В украинских городах прошли несколько протестов, на которых участники требовали отставки Авакова из-за нескольких резонансных дел в Украине. Больше всего репутация главы МВД пострадала после изнасилования женщины в отделении полиции в Кагарлыке, в котором подозревают полицейских, и массовой стрельбы в Броварах. Кроме того, нельзя забывать о резонансном расследования дела об убийстве Кирилла Тлявова, где подозреваемые - работники полиции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский пояснил,  почему Авакова не отправляют в отставку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?