Зеленский выступил с новым предложением относительно жителей ОРДЛО
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский выступил с новым предложением относительно жителей ОРДЛО

Зеленский выступил с новым предложением относительно жителей ОРДЛО
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский продолжает свою политику относительно возвращения не только оккупированных территорий Донбасса, но и жителей ОРДЛО. Он предлагает изменить закон о высшем образовании, чтобы дети из так называемых "ЛНР" и "ДНР" могли учиться в вузах бесплатно, а при поступлении не обязаны были сдавать ВНО. На сегодняшний день такая норма действует только для выпускников школ из аннексированного Крыма и Севастополя. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ОПУ.

Когда будет рассмотрена парламентом инициатива Зеленского, пока неизвестно. Но президент рассчитывает, что депутаты поддержут его просьбу и все желающие с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей будут обучаться в украинских вузах на новых условиях уже в 2020 году.

"Это – часть нашей государственной политики. Мы боремся за молодежь на тех территориях, мы хотим максимально поощрить таких выпускников переезжать в Украину, поступать в наши учебные заведения, учиться в украинской системе образования", – пояснил Зеленский свое предложение.

Напомним, в 2020 году ВНО состоится с 25 июня по 17 июля. Тестирование будет проходить в условиях карантина. Для всех участников Украинский центр оценивания качества образования подготовил 82 890 аудиторий в 5188 пунктах тестирования, которые обеспечили медицинскими масками, бесконтактными термометрами, комплектами для защиты медиков, антисептиками и дезинфицирующими средствами для обработки поверхностей. Известно, что на основную сессию внешнего независимого оценивания в 2020 году зарегистрировалось 379 493 участника, больше чем на 20 тысяч, по сравнению с прошлым годом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский подписал закон о ВНО 2020 в Украине. Выпускников 11-х классов в 2020 году в Украине освободили от обязательной государственной итоговой аттестации, а проходить ВНО они смогут по желанию, но для поступления в вузы этот экзамен обязателен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?