Какой это позор - глава Кабмина оказался в центре нового скандала
Категория
Политика
Дата публикации

Какой это позор - глава Кабмина оказался в центре нового скандала

Какой это позор - глава Кабмина оказался в центре нового скандала
Источник:  online.ua

Народные избранники в социальных сетях обратили внимание на сообщение главы Кабмина Дениса Шмыгаля о Второй мировой войны, который тесно переплетается с советской пропагандой. Об этом написали нардепы "Европейской солидарности" Владимир Вятрович и "Голоса" Соломия Бобровская в Facebook - они озвучили жесткую критику в адрес главы правительства, передает ONLINE.UA.

Все началось после того, как Денис Шмыгаль в своем обращении 22 июня написал, что в этот день в 1941 году "Вторая мировая война ворвалась в каждый украинской дома. Нашу родную землю превратили в поле боя между двумя тоталитарными режимами, в результате чего погибли почти 10 млн украинцев".

"Все же - какой это позор, шизофрения и невежество - быть премьером страны, к части которой война пришла еще в сентябре 1939. Особенно в родной Шмыгалю Львов", - сразу же прокомментировала это сообщение Бобровская.

Впоследствии Денис Шмыгаль обновил сообщение, пояснив, что "1 сентября 1939 на Львов были сброшены первые бомбы. Хотя война и началась в сентябре 1939, именно в июне 1941 она стала трагедией для всех украинцев и на всей территории Украины".

Что интересно, подобное сообщение обнародовала также пресс-служба парламента от имени спикера Дмитрия Разумкова: "22 июня 1941 началась одна из самых страшных страниц в истории Украины". После этого Вятрович напомнил, что Вторая мировая война для украинцев началась еще в 1939 году.
Мэр Львова Андрей Садовый впоследствии написал, что "22 июня 1941 не начиналась война, как это пытается втолковать миру российская пропаганда". Война уже шла 2 года, подчеркнул политик.
Стоит обратить внимание на то, что советская и российская пропаганда десятками лет отмечала, что Вторая мировая война для Украины началась 22 июня 1941 после бомбардировки Киева и скрывала свое участие в войне с 1939 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Владимира Путина разозлило заявление президента Украины Владимира Зеленского который отметил, что СССР наравне с фашистской Германией ответственна за развязывание Второй мировой войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?