Спокойно чистить пулемет - в МИД предупредили, к чему готовиться Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Спокойно чистить пулемет - в МИД предупредили, к чему готовиться Украине

Спокойно чистить пулемет - в МИД предупредили, к чему готовиться Украине
Источник:  Укринформ

Российская агрессия против Украины продолжается уже более 6 лет. В министерстве иностранных дел утверждают, пока нет причин думать, что все прекратится. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По мнению заместителя министра Василия Боднара, ситуация не изменится в последующие годы. Об этом свидетельствует скопление российских войск на границах с Украиной — это по меньшей мере говорит о демонстрации силы.

"Наш ответ на это – "сохранять спокойствие и чистить пулемет": не вестись на российскую якобы примирительную риторику, укреплять обороноспособность и психологическую готовность к обороне. Иначе попытки России размыть единство общества, гибридными методами расшатать его изнутри, посеять панику – будут успешными", - пояснил Боднар.

Он напомнил, что история сохранила множество эпизодов про агрессию со стороны Москвы, направленную против территорий современной Украины. Это продолжалось даже в период казачества.

"Мы часто не хотим этого признавать, но, как правило, мы сами были в этом виноваты, поэтому нам надо не повторять исторических ошибок. "Несогласие разрушает, согласие – строит!". Никто, кроме нас, нас не защитит! Это, мне кажется, главный нарратив для Украины, чтобы выжить и развиваться как независимое государство. Идеология самообороны, если хотите", - подчеркнул дипломат.

Он добавил, вскоре власть может принять законопроект "О территориальной обороне". Профильный комитет достиг понимания о необходимости поддержки документа.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Владимир Зеленский признался, что считает переговоры с главой Кремля Владимиром Путиным является очень запутанной и сложной работой, однако другого выхода у украинской власти пока нет. Такое мнение высказал президент страны в интервью канадскому изданию Globe and Mail. По мнению Владимира Зеленского, несмотря на буксующие переговоры, в них произошли небольшие положительные сдвиги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?