Должны сделать все - Зеленский неожиданно заговорил о новых переговорах по Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Должны сделать все - Зеленский неожиданно заговорил о новых переговорах по Донбасса

Должны сделать все - Зеленский неожиданно заговорил о новых переговорах по Донбасса
Источник:  online.ua

Лидеры стран "нормандской четверки" могут встретиться лично в следующие несколько месяцев. С такими намерениями выступления президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью The Globe and Mail.

По словам государственного лидера, в условиях пандемии все усилия и ресурсы необходимо направить не на войну, а для скорейшей победы над COVID-19.

"Мы обращались на Минском площадке с призывом прекращения огня. Сейчас гораздо больше более важных вызовов. Сейчас проводятся по этому вопросу консультации. Мы говорили об этом с Германией и Францией – до этих стран у нас были первые после объявления карантина международные визиты делегаций. Это говорит о том, что для нас это очень важно", - пояснил Зеленский.

Он напомнил об изменениях в подходе к ведению переговоров в Минске.

"Мы должны сделать все, чтобы в ближайшие месяцы у нас была встреча в Нормандском формате, не дожидаясь окончания пандемии. По крайней мере мы все для этого делаем. Что касается помощи, мы отправляем гуманитарные конвои на ту сторону, гуманитарные грузы от Красного Креста также. К сожалению, та сторона не прислушивается и не открывает доступ для большинства автомобилей представителей ОБСЕ", - резюмировал президент.

Впрочем лидер пояснил, что видит возможность для завершения войны путем дипломатии. Он отметил, что благодарен зарубежным партнерам за давление на Россию, в частности — Канаде, которая отказала Москве в возвращении в G7.

Как сообщал ONLINE.UA, в Министерстве иностранных дел утверждают, пока нет причин думать, что российская агрессия прекратится вскоре.

По мнению заместителя министра Василия Боднара, ситуация не изменится в последующие годы. Об этом свидетельствует скопление российских войск на границах с Украиной — это по меньшей мере говорит о демонстрации силы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?