Не может быть никаких оправданий - Евросоюз экстренно обратился к Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Не может быть никаких оправданий - Евросоюз экстренно обратился к Украине

Не может быть никаких оправданий - Евросоюз экстренно обратился к Украине

Власти Европейского Союза продолжают внимательно следить за всеми политическими шагами команды украинского лидера Владимира Зеленского и озвучивать свои предложения и советы. Так, вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова во время онлайн-дискуссии, организованной "Центром противодействия коррупции", отметила, что Европейская комиссия призывает официальный Киев продолжать борьбу с коррупцией и внедрять реформы в сфере верховенства права. Кроме того, политик обратила внимание на то, что в условиях пандемии ЕС принял решение сделать исключение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро, и сейчас ведутся переговоры с Украиной относительно политических условий предоставления этой помощи. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

"И ЕС включит условия, касающиеся верховенства права и антикоррупционных реформ. Очень важно для Украины оставаться на пути реформ, особенно тех, которые касаются верховенства права и антикоррупции. Коронавирусный кризис не должен стать оправданием отступления от уже достигнутых результатов или их разворота в интересах олигархов", - отметила Вера Юрова.

По ее словам, наша страна продемонстрировала ряд достижений в борьбе с коррупцией, таких как создание Антикоррупционного суда. Однако Юрова призналась, что обеспокоена недавним ростом политизации работы антикоррупционных институтов. Представительница ЕК напомнила украинской власти о том, насколько важно, чтобы все они действовали независимо. Кроме того, политик подчеркнула, что Евросоюз быстро мобилизовал пакет помощи в размере 150 млн евро на поддержку экономики страны.

"И эти деньги должны быть использованы для поддержки сектора здравоохранения и для насущных потребностей, связанных с экономическими и социальными последствиями пандемии, и поддержки наиболее уязвимых групп населения", - подытожила Вера Юрова.

Как сообщал ONLINE.UA, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина заявила , что Украина будет работать над внедрением еще трех "безвизов" на пути в Евросоюз - промышленного, продовольственного и авиационного.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?